Вот уже несколько лет кандидат биологических наук, инженер городского зеленого строительства Нонна Ляшенко ведет переписку со всеми городскими инстанциями, доказывая необходимость проведения, пусть и с опозданием, специальной экспертизы по реконструированной набережной. Профессионал-озеленитель убеждена, что в противном случае камышинскую набережную ожидают непредсказуемые подвижки грунта, спровоцированные подтоплением склонов. Не так давно «вспухшая» плитка в некоторых местах уже наблюдалась. Ее городским коммунальщикам пришлось срочно «выковыривать» и менять, а просевшую «подкладку» дополнять новыми фрагментами.

Причину зла энтузиаст Нонна Ляшенко видит в необдуманной, волюнтаристской вырубке деревьев, которые росли на склонах и укрепляли их корневой системой. Причем роль этого естественного «цемента» выполняли именно вязы — порода, настолько известная своей «цепкостью», что в свое время ее высадке в промышленных целях в Поволжье были посвящены даже правительственные рекомендации. 

Не так давно Нонна Ляшенко вновь обратилась в главе администрации города и прокурору с письмом о необходимости экспертизы. Ответ пришел от главного архитектора Дмитрия Вайриха. Тот «обвинил» вязы в старости, подверженности жукам и заявил, что на месте их выкорчевки посажены каштаны «семейства буковых, с шаровидной кроной, интересные во все времена года». 

«Сообщаем Вам, что склоны на Набережной от сползания грунта укреплены   арматурной сеткой и бетонными конструктивными элементами», — написал в заключение Вайрих, косвенно подтвердив тем самым угрозу сползания.

Нонну Исааковну ответ в очередной раз расстроил формальностью и нечеткостью формулировок. Например, крона каштанов никакого отношения к свойствам их корней не имеет, и укрепить склоны так, как вяз, каштан никогда не сможет, биологические характеристики не те. Ни к какому семейству буковых конский каштан не относится. Да и выкорчеванные ради реконструкции вязы, а уж тем более многолетние красавицы-ивы, по исследованиям кандидата наук, были перед «смертью» вполне здоровы.

Но самое главное — арматурной сеткой всю набережную не закроешь. Поэтому тема экспертизы, с участием в том числе специалистов-биологов, выглядит вполне актуальной. Увы, в мэрии делают вид, что слова «экспертиза» просто не расслышали...