Прокуратура Камышинского района провела проверку по факту размещения в местной газете «Диалог» рекламной публикации предпринимателя, который реализует мясо и мясные полуфабрикаты. В статье приведены одобрительные высказывания о деятельности коммерсанта и качестве его продукции должностных лиц, осуществляющих государственный санитарный и ветеринарный надзор. Фактически статья состояла из трех комментариев ― двух должностных лиц и одного ― самого предпринимателя. Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе» не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры со ссылкой на прокуратуру Камышинского района, основу рекламной публикации составили именно положительные отзывы должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих государственный санитарный и ветеринарный надзор. При этом сама рекламная публикация размещена под рубрикой «Экспертное мнение», то есть соответствующие должностные лица представлены в качестве экспертов, убеждающих потребителей в положительных свойствах объекта рекламирования.

В связи с этим прокурором Камышинского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ ― «Нарушение законодательства о рекламе». По результатам рассмотрения постановления прокурора Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области за совершенное правонарушение назначило предпринимателю штраф в размере 4 тысяч рублей.

1 ноября в той же газете появилось официальное опровержение, в котором сказано, что один из комментаторов ― должностных лиц «фактически как государственный служащий не участвовал в подготовке рекламного материала, а по просьбе корреспондента газеты предоставил информацию о результатах контроля специалистами работы павильона».

Прокурором Камышинского района Дмитрием Симановичем внесены представления руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области и начальнику Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области о принятии мер к недопущению фактов участия должностных лиц соответствующих государственных органов в рекламе коммерческой деятельности и требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.