Любимое занятие оппозиционных изданий — это опросы читателей по насущным проблемам нашего «бытия». Особенно популярно такое общение в предвыборную пору. Мало того, что эти цифры подтверждают политическую ангажированность источника массовой информации, они к тому же свидетельствуют о «целевом» использовании средств, выделенных партиями на «агитацию и пропаганду». Но, как выяснилось, и на «старуху бывает проруха».

Сегодня, любопытства ради, кликнул «мышкой» на сайте «Новой газеты». Отвечая на вопрос «За какую партию вы бы проголосовали, случись выборы в Госдуму завтра?», я традиционно выбрал «Яблоко». И не удивился, увидев, что мой выбор разделяют еще 36 процентов опрошенных. Все-таки «Новая газета» — это издание инакомыслящих. Именно они-то и поставили на второе место с 29 процентами Движение «Нах-Нах — Против всех!». Удивился тому, что третий показатель у сторонников КПРФ — 22 процента. Коммунисты-то что «ловят» в Интернете? Ведь их электорат в основном на лавочках у подъездов.

Еще в большее удивление ввергли меня сторонники «Единой России» и «Правого дела». Таковых на сайте «Новой газеты» оказалось всего по 1 %! Скорее всего, первые из них, считая, что победа у них в кармане, не сочли нужным размениваться на такие пустяки, как «окучивание избирателей». А вторые, наверное, просто-напросто «забили» на выборы. Особенно после отставки Прохорова и пришедшего за этим понимания, что за все придется платить из собственного кармана.

8 процентов «Справедливой России», опередившей как ЛДПР, так и «Патриотов России», заставили меня проголосовать на странице в чисто эсеровском опросе. Привлек он меня тем, что вопрос здесь был поставлен без обиняков — «Какой предвыборный лозунг "Справедливой России" вы поддерживаете более других?» — и, хочешь — не хочешь, вызывал интерес к программным установкам этой партии. Поскольку все лозунги были «нашенскими», типа «Введение "налогов на богатых», возвращение российского бизнеса из оффшоров, ограничение роста тарифов плановым уровнем инфляции и т.д. и т.п., я щелкнул в квадратике «Нравится все, так как я сторонник «Справедливой России».

И не угадал! Сторонников СР, участвовавших в опросе, оказалось только 16 процентов. А вот тех, кто не принимал ни один из предвыборных лозунгов этой партии, поскольку они ее категорически не приемлют, — 23 процента! В надежде проверить тенденциозность опросов, проводимых официальными изданиями, зашел на сайт администрации городского округа-город Камышин. Разочаровался вторично! В правом верхнем уголке сайта здесь по-прежнему висел блеклый листочек опроса о судьбе островка!

Ну, как тут не вспомнить гениальные поэтические строки: «Умом Россию не понять! Аршином общим не измерить!». Причем, применить их можно, наверное, к итогам всех опросов. В интересах какой бы партии они ни делались.

P. S. infokam.su тоже решил провести свой мини-опрос на тему: «За какую партию Вы отдали бы свой голос, если бы выборы состоялись 20 ноября?» То есть в следующее воскресенье. Голосуйте, результаты обсудим.