Тема строительства в Камышине физкультурно-оздоровительного комплекса была озвучена официальной газетой «Диалог» четыре года назад. Тогда «свежеиспеченный» депутат Государственной Думы от Волгоградской области Олег Жолобов сел на пресс-конференции в администрации Камышина в окружении главы города Александра Чунакова, председателя городской думы Станислава Зинченко и заместителя главы Владимира Подхватилина и торжественно произнес (цитируем по «Диалогу» от 2.12.08): «Обещаю. Речь о строительстве будем вести в 2010 году. Сделаю все, что в моих силах».

А глава города от всего сердца добавил: «Камышину повезло — интересы нашего города теперь лоббируют очень ответственные депутаты Государственной Думы Анатолий Корендясев и Олег Жолобов».

Но то ли сил оказалось недостаточно, то ли Камышину не так круто повезло, как мечталось, а история с ФОКом осталась только в речах очень ответственных депутатов. Строительство не началось ни в десятом, ни в одиннадцатом году. Про физкультурно-оздоровительный комплекс теперь вообще ничего не слышно. Хотя проектная документация вроде бы готова, на нее ушли миллионы.

При выборе места для комплекса возникли разногласия, но в итоге выбор был сделан: третий городок, территория около Камышинки выше яхтклуба. Продвигал ли кто идею ФОКа последние годы? Если нет, то почему? Если да, то что помешало Камышину войти в федеральную программу строительства этих замечательных спортивных сооружений? Остается ли какая-нибудь надежда, ведь сам город вряд ли когда-нибудь потянет объект за 170-200 миллионов? Или нам опять скажут: вроде «Камышину не повезло, ФОК построили в Волжском, но в будущем...» «Сколько можно ожидать этого «будущего»? — задает вопрос позвонивший в редакцию infokam.su камышанин. — Если проект готов, а перед нынешними выборами мы только и слышим: «Давайте проект — и будут приняты решения!», то надо действовать, а не речи говорить!»

На интерес «Диалога» к неудобным вопросам надежда небольшая. Поэтому озвучиваем их на своем информационном портале. Комментарий профильного комитета мэрии был бы лучшим доказательством уважения властей Камышина к спортсменам и всем горожанам, а также приверженности политике здорового образа жизни, которую эти власти не устают декларировать.