Сегодня, 29 февраля, ранним утром неизвестные вандалы осквернили памятник народному герою, уроженцу Камышина — Алексею Петровичу Маресьеву, — написав на памятнике «политический» призыв.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Анастасия Нутельс, по данному факту проводится проверка, в распоряжении полиции есть видеозапись сделанная камерой видеонаблюдения. В связи с тем, что на интернет-порталах появились комментарии, обвиняющие местную оппозицию в осквернении памятника Герою Советского Союза, один из участников предвыборной гонки, руководитель местного отделения партии "Справедливая Россия" Александр Хаценко сделал официальное заявление по поводу осквернения памятника: «Я крайне возмущен гнусной выходкой. Почерк злоумышленников четко прослеживается. Мой главный оппонент пытался опорочить мое честное имя, а теперь опорочил главную святыню Камышина. Правоохранительные органы должны принять все меры по установлению негодяев и самому жесткому их наказанию».

Напомним, памятник А. П. Маресьеву был открыт в Камышине в 2006 году во время празднования 90-летия со дня рождения героя. А. П. Маресьев родился в Камышине и является Почетным гражданином города. Ему и его подвигу посвящена книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».