Зима недаром злится,
                                    Прошла ее пора-
                                    Весна в окно стучится
                                    И гонит со двора.

Пожалуй, эти строчки известного поэта Федора Тютчева могли бы стать эпиграфом для детского праздника в ТОС «Вера», прошедшего в это воскресенье 26 февраля. Отрадно, что стихотворение звучало в исполнении 4-х-летней девочки Маши.

Праздник был организован Советом ТОС «Вера» при поддержке депутата городской думы Николая Евгеньевича Малыгина и проходил на детской площадке во дворе ТОСа. Само мероприятие было запланировано еще на 22 января под названием «Русская зима», однако погода внесла свои коррективы. Поэтому долгожданное переносимое с надеждой с одного воскресного дня на следующий из-за суровых морозов наконец-то состоялось и совпало с проводами русской зимы — Масленицей.

Активисты ТОСа постарались на славу, и праздник получился семейным! Участвовали не только дети. С удовольствием активно включались и взрослые — мамы, папы, дедушки и бабушки. Как можно устоять, когда твои собственные дети или внуки подают поразительный пример времяпрепровождения: весело, шумно, задорно, энергично, не жалея сил и эмоций.

Ведущая по имени русская Зима и ее помощники — жители ТОС «Вера» организовали целый ряд веселых конкурсов для участников праздника. Под музыку с детскими песнями на зимнюю тематику состоялись эстафеты, метание снежков, бег в калошах, петушиные бои, перетягивание каната, саночные соревнования.

«А сейчас зимние забавы!» — скомандовала Зима. И участники праздника приступили к лепке снеговика. Огромный снеговик, которого слепили папы, оказался в центре всеобщего внимания: тут же нашлась морковка, даже смогли общими усилиями приодеть любимца, разукрасили его красками.

А для малышей были подготовлены игры со сказочным превращением в зайчиков
и снежинок — дети читали стихи о зиме, задабривая ее, чтобы поскорее она ушла и уступила календарное место Весне. Горячий чай, блины, конфеты, бараночки — мамы и бабушки позаботились и об угощении.

А какой же зимний праздник обходится без новогоднего волшебства: Дед Мороз передал подарки для детей ТОСа — попрощался и просил не забывать до следующего Нового года. А вот зима прощаться не хотела, добавив ко всеобщему веселью с неба повалили огромные хлопья мокрого снега.

Вдоволь навеселиться, посоревноваться, поваляться в снегу, провести время со своими родителями — в этом счастье детства.

— Подобные праздники возможно устраивать в каждом дворе, — уверена председатель ТОС «Вера» Людмила Иосифовна Шелестова. — Главное, желание взрослых — подарить детворе маленький праздник. Ведь слова благодарности из детских уст ничем не купишь! Все наши тосовцы остались довольны.

Традиция дворового праздника развивается в ТОСе: объединяет и сплачивает живущих рядом.