Как правило, после очередных выборов через некоторое время приходиться слышать примерно такие претензии непонятно кому: «Опять выбрали этих воров и бездельников! Еще хуже стало!». Или что-то в этом духе.

Недовольные были и будут всегда. Я о другом. Задумайтесь: а кто он, человек у избирательной урны, и чем конкретный избиратель руководствуется, ставя галочку в бюллетене?

Недавно наткнулся на интересное, на мой взгляд, размышление:

«Вот есть университет. Ректора в нём выбирает Учёный совет. Так установлено. А как же электрики, уборщицы, лаборанты ― почему их отстраняют от процесса? Но, боюсь, если их допустить к процессу, ректором станет одна из уборщиц, пообещавшая всем поднять зарплату в три раза. Ничего она потом, конечно, не поднимет : кто же ей даст на это деньги? Но университет развалит очень здорово.

Управлять государством ― в сто раз сложнее, чем даже самым большим университетом. А занимаются этим постоянно уборщицы, электрики, профессиональные стукачи ― совершенно случайная публика. А потом люди удивляются, почему мы сидим в такой жопе. Ну, а с такими руководителями, которых выбирают уборщицы, ничего другого нам и не светит!

Двоечники всегда выбирают двоечников. И именно за ними при всеобщем избирательном праве будет большинство. Даже то, что выбирать двоечников двоечники будут на свою голову, ― ничему не будет их учить. Потому что они двоечники ― они учиться, разбираться, вникать не привыкли. Следующий раз они просто выберут другого двоечника, ― которого потом будут проклинать ещё больше, чем предшественника.

Президента должны выбирать юристы, экономисты, бизнесмены, социологи... Самые образованные и активные члены общества, а не толпа алкоголиков и беззубых старушек ― которые или продаются за бутылку, или верят любой ерунде, которую им говорят по телевизору.»

Соглашусь, что суждение несколько жестковато. Но и доля истины в нем присутствует.

Известно, что в нашей стране самый активный электорат ― это пенсионеры. Причем чем старше-тем активней. И наоборот, наиболее «продвинутая» часть электората: молодежь, предприниматели, в целом средний класс, неохотно посещают подобные мероприятия. Зная об этой особенности нашей выборной системы, и кандидаты в президенты в своих предвыборных выступлениях апеллируют не к разуму избирателя, а к его инстинктам, обещая что-то дать, что-то выплатить, напугать угрозой запада или крахом экономики.

Те, кто баллотируется у нас в стране на любые выборные должности знают, что всякие программы, планы, расчеты ― все это шелуха. Главное-понравиться  обессилившей от бесконечной борьбы за выживание, затюканной чиновниками, думающей исключительно о пропитании, но самой многочисленной части электората.

Так может быть все-таки стоит задуматься: а кто выбирает наше будущее?

Маленькая статистическая иллюстрация к сказанному:

1. Как голосовали в Чечне.

"В республиканский избирком поступили данные из всех 20 территориальных избирательных комиссий (100%), согласно которым в голосовании приняли участие 613 тыс. 70 избирателей из 615 тыс. 441 внесенных в списки, что составляет 99,61% имевших право на участие в выборах президента России", — сообщили в избиркоме ЧР.

Голоса избирателей ЧР на выборах 4 марта 2012 года распределились следующим образом: Владимир Жириновский ― 140 (0,02%); Геннадий Зюганов ― 182 (0,03%); Сергей Миронов ―165 (0,03%); Михаил Прохоров ― 129 (0,02%); Владимир Путин ― 611 тыс. 578 (99,76 %).

2. Как голосовали в Москве.

Московская городская избирательная комиссия сегодня утвердила итоги состоявшегося 4 марта в столице голосования на выборах президента России. При явке избирателей 58,34% Владимир Путин набрал 46,95% голосов избирателей. На втором месте бизнесмен Михаил Прохоров, набравший 20,45% голосов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ― 19,18%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского в столице проголосовало ― 6,3% от общего числа проголосовавших избирателей, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова ― 5,05%.

3.  На УИК №1912 (п. ВНИИССОК, ул. Дениса Давыдова, 1) Путин набрал всего 14.16%. Победу с большим отрывом здесь получил Прохоров 63.67%.

Также Путин потерпел фиаско на УИК №1878 (Одинцово, ул. Комсомольская, 1). Здесь он набрал 15.24%, и снова Прохоров оставил его далеко позади — 66.20%.

Любопытное совпадение — оба участка, где Путин проиграл, — это общежития Высшей школы экономики. Заподозрить студентов и аспирантов в зомбированности или неинформированности трудно...  

Александр Едемский