20 февраля этого года на интернет-портале infokam.su был опубликован материал «Почему коммунисты «слили» выборы мэра Камышина?» Он вызвал обсуждение, набралось 88 комментариев, среди которых были и весьма аргументированные.

«В Камышине продолжает разворачиваться политическая интрига по выборам градоначальника, — сообщал infokam.su. — Однако, предсказывая итоги выборов, камышане часто обсуждают из предтечу, а именно — расклад, который возник для многих немного непонятным образом. Интересно, например, почему своего кандидата не выставила одна из центральных партии России КПРФ. Со стороны это смотрится так: размахивая флагами и организуя волны народного гнева, компартия тем не менее на местах легко идет на соглашательские условия и игнорирует выборы, не выставляя своих кандидатов...»

В материале рассказывалось и о том, что этот факт удивил депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Николая Арефьева, который 16 февраля находился с рабочим визитом в Камышине. В ДЮЦ он встретился с населением города и рассказал присутствующим о работе Госдумы, законодательных инициативах КПРФ... Вопрос об отсутствии в Камышине кандидата на пост в мэры вызвал у народного избранника, по словам очевидцев, недоумение. А как могло быть иначе, если, следуя логике партийной дисциплины, партия непременно должна выставлять всюду своих.

«Что же происходит с коммунистическим движением в Камышине? — спрашивал в эпилоге статьи автор. — Может, красный стяг постепенно выцветает, превращаясь в полотнище иных партий по-соглашательству, или вовсе партия делает ставку на самовыдвиженцев...»

Эта статья заинтересовала другие интернет-издания. Например, «Информационный портал о работе Государственной Думы ФС РФ», который дал перепечатку . А 21 февраля эту же статью перепечатал портал «Выбор народа».

Очевидно, «работа» камышинских коммунистов вызывает интерес не только на местном уровне. Тем более когда Камышин курирует депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев (его фото открывает материал портала Госдумы), который был озадачен вопросом, где кандидат-коммунист на выборах мэра? Вопрос даже после окончания предвыборной гонки остался открытым. Особенно если учесть, что коммунисты поддержали ныне действующего главу, фактически расписавшись в своей полной подконтрольности и отсутствии политических принципов.