Одной из острейших социальных проблем нашего общества является проблема женского трудоустройства. Найти работу по душе, да еще чтобы она обеспечивала необходимый доход и позволяла сочетать профессиональные и семейные заботы, — мечта любой женщины. А если эта женщина — мать, воспитывающая ребенка-инвалида, то такая работа становится недостижимой мечтой.

Воспитывать ребенка-инвалида — это огромный труд и очень большая ответственность. Подавляющее число семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями испытывают трудности и экономического, и социального характера. Многие родители не имеют возможности работать, чтобы материально обеспечить семью и создать благоприятные условия для развития и социализации ребенка- инвалида. Нередко родители таких детей оказываются изолированными от общества и остаются один на один со своими проблемами.

Управлением социальной защиты населения при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и содействии комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области разработана областная программа по трудоустройству неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Поверь в себя». О целях программы рассказывает заведующая реабилитационным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями ГБУСО "Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения" Яна Глазунова:

— Цель программы — помочь родителям детей-инвалидов найти работу, которая дает возможность в условиях гибкого графика и с учетом профессиональных навыков сочетать трудовую деятельность с выполнением обязанностей по уходу и воспитанию своих детей, в том числе и на дому. Работая неполный рабочий день, что немаловажно в их ситуации, тем не менее, они имеют возможность получать, пусть и минимальную, но все же стабильную заработную плату. К тому же появится реальная возможность общаться, применять свои трудовые профессиональные навыки, почувствовать себя нужными другим людям,быть востребованным. Помимо трудоустройства, в рамках программы предусмотрено и другое направление-бесплатное переобучение и получение новой специальности.

— В нашем городе реализацией программы занимается «Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения».  В рамках программы «Поверь в себя» планируется создание «Родительского клуба», задача которого — социализация семей детей-инвалидов: объединение родителей в решении общих и личных проблем, преодоление изолированности, расширение социальных контактов. Планируется проведение лекториев, практических совместных занятий, игр, направленных на общение, развитие уверенности в своих силах, организация встреч со специалистами учреждений здравоохранения,представителями общественных организаций.

— Программа «Поверь в себя» — это способ уйти от грустных мыслей,заняться новыми видами деятельности, работать, учиться, встречаться с интересными людьми, вырваться из замкнутого круга личных бед и несчастий, преодолеть одиночество и психологический барьер. Для тех, кто хочет стать участником программы или получить дополнительную информацию, обращаться по адресу: г. Камышин, ГБУСО «Камышинский ГКЦСОН», 6 мкр д. 1 каб. 35-36 ежедневно по рабочим дням с 8.30-17.30 или по телефону 4-16-95.