Спустя почти 26 лет после печально известной катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадавшие люди стали объектом издевательств. На сей раз со стороны сотрудницы администрации А. Чунакова.

12 марта текущего года в помещение дома № 21 по улице Давыдова, где расположен штаб Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля, ворвалась Ирина Писарева — заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при горадминистрации.

Прямо с порога чиновница набросилась на руководителя организации С. Е. Антонова с нецензурной, потоком льющейся бранью. А заодно и на тех, кто доверил Сергею Евгеньевичу защищать их законные права и интересы. Самые «мягкие» и «удобоваримые» слова, которые использовала Писарева, — это «ублюдки» и «недобитки».

В это же время рядом с Антоновым находился ветеран ФСБ, подполковник Ю. Е. Безверхов. Когда Юрий Егорович попытался унять мирными словами разбушевавшуюся даму, та кинулась на него. И снова — поток грязи и унижений, сопровождаемый ненормативной лексикой.

В чем же провинились лично руководитель организации, а вместе с ним те, кто положил на алтарь Отечества свои жизни и здоровье? Оказывается, в том, что 4 марта они единогласно, по мысли Писаревой, проголосовали не за того кандидата на пост градоначальника, а надо было непременно за А. Чунакова.

За кого голосовать — конституционное право каждого избирателя. В том числе и чернобыльцев. Но, похоже, для Писаревой понятия о таком праве не существует. В ответ на ее гнусное поведение ликвидаторы намерены подать коллективный иск в суд о защите чести и достоинства, а заодно оповестить о случившемся губернатора Волгоградской области и, что не исключается, —  Президента Российской Федерации.

Однако суть даже не в этом. Как могло случиться, что Писаревой доверена столь ответственная должность в горадминистрации, да еще работа с детьми? Какое право имеет совершенно невоспитанный человек с необузданным поведением угрожать выселением организации из муниципального помещения на улицу?

На эти и другие вопросы предстоит дать ответ самому А.Чунакову. Причем дать публично. В противном случае Александр Иванович не имеет морального права называть себя главой городского округа. И в этом мы совершенно убеждены.

Владимир Бронченко,
Александр Сунцов, участники ликвидации последствий техногенных катастроф;
Иван Коваленко, почетный член Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля