В эти весенние дни участники художественной самодеятельности Камышинского района в полную силу готовятся к областным конкурсам.

Как информирует пресс-служба администрации Камышинского района, 30-31марта в Волгограде пройдёт конкурс поэтических театров и чтецов-любителей. В его отборочных турах в номинации «Чтецы» примут участие лауреаты районного конкурса чтецов Анастасия Майдурова и Ирина Чувакова. А творческие коллективы Лебяженского, Саломатинского, Семёновского и Петровальского домов культуры репетируют литературно-музыкальные композиции, готовясь блеснуть талантом в номинации «Поэтический театр»

На конкурс самодеятельных композиторов и поэтов «Эврика» свои произведения представят Ирина Руль, Людмила Горбачева и Андрей Малахов.

К областному конкурсу юных чтецов «Музы Сталинграда», не отставая от взрослых, готовятся ребята из сёл Антиповка и Верхняя Грязнуха.

А участники детских хореографических коллективов из Саломатина, Таловки, Верхней Добринки (образцовый коллектив «Конфетти») примут участие в областном конкурсе «Задорный каблучок». Параллельно в районе идёт отбор номеров взрослых исполнителей и танцевальных коллективов на предмет их возможного участия в конкурсах и общерайонных концертах.

В преддверии Дня Победы в Волгограде состоится фестиваль творчества ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. На нём традиционно успешно представляют Камышинский район Василий Гуленко и Нина Кузнецова, проживающие в Камышине и объединённые под крылом РДК, а также Сергей Паршиков из Сестрёнок.

Поделились своими творческими планами на ближайшее будущее и артисты районного дома культуры.

Руководитель вокальной группы «Родные напевы» Ирина Бондаренко рассказала, что уже весной коллектив примет участие в зональном этапе регионального смотра-конкурса «Поют волжане». А в течение лета (вместе с инструментальной группой «Родных напевов» под руководством Владимира Горского) ― в областном конкурсе «Струны Поволжья» и всероссийском конкурсе «Струны России».

«На 2012 год выпадает проведение международного фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» (он проводится раз в два года), и его, конечно, украсят выступления «Родных напевов» РДК, фольклорных коллективов «Матаня» из Воднобуерачного и «Сударушка» из Таловки. В рамках фестиваля пройдёт выставка прикладного искусства, где свои работы представят и мастера из Камышинского района», ― сообщает пресс-служба администрации района.