Сегодня, 27 марта, стало известно, что Сергей Боженов не стал подписывать изменения к Закону Волгоградской области о пенсионном обеспечении за выслугу чиновников. Законодательная инициатива депутатов облдумы состояла в том, чтобы увеличить размер пенсий для данной категории с 1 июля 2012 года. На эти цели потребовалась бы свыше 140 млн рублей, которые не предусматривались ранее в региональной казне.

Для информации читателей: по некоторым данным, пенсии чиновников-пенсионеров, замещавших государственные должности отнюдь не самого высокого уровня, и без того сейчас составляют порядка 30 тысяч рублей. Губернатор отклонил инициативу народных избранников и оставил без подписания законодательный акт.

К слову, о повышении пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, речь пока, слава Богу, не идет. Из местного бюджета весьма скромные доплаты к пенсиям (по 2 тысячи рублей в месяц) получают почетные граждане Камышина и еще более скромные (по 900 рублей)— заслуженные работники РФ в разных областях. Здравствующих ныне почетных граждан Камышина у нас двое — Анатолий Хоботов и Николай Алимов. Заслуженных работников (врачей, педагогов, строителей, текстильщиков, пищевиков и некоторых других) — 28. Всеми ими городской бюджет «обременен» менее, чем на 30 тысяч в месяц.