Валерий Пустовойт6 апреля исполняется 49 лет со дня образования в системе МВД следственных подразделений. В камышинской милиции, а в последствии полиции всегда трудились талантливые следователи. Только за прошлый год сотрудниками следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» было раскрыто и направлено в суд сотни уголовных дел. И это несмотря на то, что в результате реформы МВД прошло сокращения следователей — из 48 профессионалов высокого уровня осталось 30.

О некоторых, особо громких преступлениях и работе над их раскрытием infokam.su рассказал заместитель начальника отдела начальник следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Пустовойт.

— В 2011 году было завершено расследования дела о «снятии» порчи, — вспоминает Валерий Дмитриевич. — В ноябре 2010 года 74-летняя камышанка поверила уговорам неизвестной женщины, что на неё была наведена «порча». Чтобы снять ее, мошенница (как позже установило следствие, жительница Жирновского района) попросила передать ей все имеющиеся у старушки деньги, которые тоже якобы были отмечены жуткой печатью «порчи». В момент передачи денег купюры были заменены на резанную бумагу. Затем «кукла» была обернута материей и отдана пенсионерке с наказом положить сверток под подушку и не трогать его три дня. Добычей преступницы стали сбережения пенсионерки на сумму более 40 000 рублей. Следствие заняло, конечно, определенное время, но в 2012 году преступница была осуждена и была отправлена в «места не столь отдаленные».

Также в прошлом году удалось раскрыть серию квартирных краж, которые совершались с «ювелирной» точностью: вор брал только ювелирные изделия, на все преступные действия у него уходило несколько минут, а в обворованном жилище не нарушался порядок.

— «Домушник-чистюля» смог обворовать четыре квартиры, — констатировал Валерий Пустовойт. — Мы бросили на поимку лучших специалистов, и, когда задержали вора, спросили: «Каким «чутьем» ты находил золото в квартире за считанные минуты?». Он ответил, что у него существует некий «дар»: заходя в квартиру, он «впадал в транс» и «видел», где лежат драгоценности. Такие в в нашей практике попадаются отдельные граждане с «определенными талантами» из криминального мира.

Впрочем, проверять «дар» домушника следователи не стали — поверили на слово. Тем более что доказательств его преступлений было достаточно для обвинительного приговора суда.

Ещё одним громким делом, расследование которого завершили сотрудники следствия совместно с сотрудниками отделения по экономическим преступлениям и противодействию коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», стало дело «черных» риэлторов. Об этом деле В. Д. Пустовойт рассказал особо: «Преступная группа из пяти человек действовала в течение 5 лет. Прикрывшись «вывеской» агентства недвижимости, они искали людей, которые хотели разменять жилплощадь. В основном, ставку делали на пьющих и другие асоциальные элементы. С этим кругом лиц они и проводили свои махинации.

Схема была довольна проста. Найдя жертву, «черные» риэлторы предлагали ей переселиться в другое жилье и подождать, пока совершаются все юридические действия по купле-продаже недвижимости. Потом, действуя уговорами и угрозами, они заставляли людей отказаться от своих претензий. Таким образом им удалось «провернуть» 13 преступлений. Коса на камень находила лишь в том случае, когда в размениваемом или продаваемом жилье были прописаны несовершеннолетние, — по закону сделки с недвижимостью, где прописаны несовершеннолетние проходят проверку в органах опеки, поэтому их просто так не удается «провернуть». В этих случаях клиенты «черных» риэлторов получали либо честный размен жилплощади, либо совершали законную сделку купли-продажи.

Вообще открытого насилия как одного из методов преступных посягательств на человека довольно много среди уголовных дел, которые расследуют сотрудники следственных органов Главного управления МВД России по Волгоградской области. Например, в 2011 году было раскрыто преступление, когда в один из домов, расположенных на поселке «Нефтебаза», вломились несколько человек и избили жильцов дома. В ходе расследования этого дела было проведено множество экспертиз, которые позволили установить всех нападавших и довести дело до суда.

В заключении нашей беседы заместитель начальника отдела начальник следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обратился к своим сотрудникам с поздравлением: «В день образования следственных подразделений МВД хотелось бы поздравить всех сотрудников как действующих, так и находящихся на заслуженном отдыхе с их профессиональным праздником и пожелать успехов в работе, семейного счастья и здоровья! Ведь главное в коллективе — люди, которые в нем работают и честно выполняют свой служебный долг» — пожелал В. Д. Пустовойт.