Тема объединения города Камышина и Камышинского района родилась далеко не вчера. Еще во времена СССР возникало немало вопросов, связанных с тем, что город живет своей жизнью, а район — своей. При этом администрация района располагается опять-таки в городе. Резон противников объединения тоже был понятен. «Третий по величине город области должен управляться отдельной администрацией, — говорили они. — Здесь сосредоточен крупный промышленный потенциал, проживает 125 тысяч жителей!»

Да, так было при СССР. Теперь же народонаселение города сократилось до 117 тысяч, а промышленный потенциал заметно уменьшился. Зато расходы на содержание административного аппарата постоянно растут. То же самое происходит в районе: фермеров можно перечесть по пальцам, количество жителей в селах уменьшается, но есть своя администрация.

Сегодня сторонники объединения города Камышина и Камышинского района резонно указывают на единый межмуниципальный отдел УВД, который охватывает обе территории. «Неужели так же не охватит обе территории единый комитет по образованию или единая прокуратура? — задают вопрос они. — Наконец, городом и районом вполне мог бы управлять один глава! Соответственно, из двух администраций была бы образована одна, что привело к бы к значительному сокращению финансирования чиновничьего аппарата».

Как стало известно infokam.su сегодня, 5 апреля, на закрытом заседании Волгоградской областной Думы коммунисты подняли вопрос о самоуправстве местных властей, приведя в пример город Дубовку, а губернатор Сергей Боженов назвал, образно говоря, «хорошистов» и «плохишей» из числа муниципальных образований. Среди «плохишей» оказались также города Михайловка, Камышин и Камышинский район. При этом, как нам стало известно, разговор косвенно зашел об объединении города Камышина и Камышинского района в единое муниципальное образование. Как известно, вся региональная власть ориентирована губернатором на жесткую экономию средств, поэтому подобное объединение обсуждалось в ракурсе именно экономии на чиновничьих расходах.

Будет ли сделан подобный шаг? Этот вопрос уместно обсудить также в политическом ракурсе. «Камышинское объединение», как называют этот шаг политологи, способно создать новую политическую элиту в этом уголке севера Волгоградской области. По слухам, глава Камышина Александр Чунаков не устраивает губернатора в этой роли, о чем можно косвенно судить по тому, что С. А. Боженов так и не поздравил переизбранного градоначальника со вступлением в должность на третий срок. Нарушение протокольной процедуры говорит для людей сведущих о многом. А «камышинское объединение» позволило бы при создании новой администрации нового муниципального образования выдвинуть на пост главы свою креатуру — фигуру, которую бы поддержали и политики, и экономисты, и камышане. Те самые камышане, которых сейчас делят на горожан и сельчан, и которые по логике сегодняшнего совещания в области могут вновь стать жителями единой камышинской земли.

Объединение, как новое начинание, также может способствовать тому, что Камышин и район получат новый импульс для развития. Ведь люди, которые не видят перемен, как известно, не способны на перемены и сами. В нашем же случае новое объединение должно дать начало новой эпохе, в которой экономят на чиновниках, но не экономят на людях.