Редакции уже нескольких камышинских СМИ обошли коллективные письма пациентов местного наркологического стационара, по поводу которого распространились слухи, что отделение закрывают. Врачи и средний медперсонал уже якобы ждут официального приказа о сокращениях. А больные сообщают вот что.   

«Мы, пациенты наркологического диспансера Камышина, обращаемся к губернатору Волгоградской области, мэру Камышина. Если прежде мы могли рассчитывать на помощь государства, врачей стационара в Камышине, то теперь нас просто выкидывают на улицу. Ехать лечиться в Волгоград у нас нет средств. А ведь многие из нас, благодаря наркологическому стационару, смогли побороть алкогольную и наркотическую зависимость, другие имели шанс на светлое будущее. Но вследствие закрытия стационара такие незащищенные слои населения, как мы, пусть мы алкоголики и наркоманы, остались совсем один на один со своей бедой. Негде теперь искать помощи. Люди! Мы просим вас: не закрывайте нашу больницу! Мы ведь такие же люди, как и вы!..». Под криком о помощи 28 подписей.

К сожалению, пока конкретного комментария по перспективе стационара получить не удалось. В новом министерстве здравоохранения правительства Волгоградской области куратор Камышина и Камышинского района Мария Кандаурова сказала, что не может комментировать слухи, а решения принимаются выше. Тем не менее, по другим источникам редакции, судьба стационара действительно предрешена. Как будет осуществляться медицинская помощь наркологическим больным, появится ли вместо камышинского отделения какой-то межрайонный диспансер или эти функции возьмет на себя областной центр, станет известно, видимо, несколько позднее, с выходом в свет документа министерства здравоохранения правительства Волгоградской области. Появления о реорганизации в системе оказания этого вида медицинской помощи ждут, по некоторым данным, к концу следующей недели.