Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области совместно с ГУ МВД России по ЮФО и сотрудниками УФСБ России по Республике Калмыкия ликвидировали межрегиональную преступную группу, занимающуюся незаконным оборотом оружия.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Волгоградской области, в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия по 20 адресам возможного проживания членов организованной преступной группировки и мест хранения огнестрельного оружия. В ходе проведенных обысков из незаконного оборота изъято 6 единиц огнестрельного оружия — 2 автомата Калашникова, 2 пистолета, 2 охотничьих гладкоствольных ружья, боеприпасы, паспорта, ПТС, копии паспортов и ПТС принадлежащих другим гражданам, мобильные телефоны и оргтехника, свидетельствующие о преступной деятельности членов группы. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено 5 фактов сбыта оружия — четырех пистолетов, а также автомата Калашникова и боеприпасов к указанному оружию. Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.