Ночью 10 апреля в волгоградском аэропорту приземлился долгожданный самолет из Италии. На его борту в город-герой возвратилась волгоградская делегация, состоящая из высокопоставленных сотрудников администрации региона и депутатов областного законодательного собрания. В частности, Италию посетили депутаты: Леонид Титов, Андрей Попков,
Татьяна Цыбизова, Александр Потапов, Ангар Полицимако, Наталья Латышевская, Сергей Попов, Ирина Гусева и другие; и чиновники Алексей Бургучев, Олег Керсанов и другие.

Между тем во время отлета делегации в СМИ разразился скандал, на который чиновникам волей-неволей пришлось отреагировать. Еще в минувшую пятницу блоггер Навальный в своей статье рассказал о подготовке обращения в Генеральную прокуратуру и следственные органы с просьбой выяснить, кто именно оплатил поездку. Российские и итальянские газеты тотчас выяснили, что визит волгоградцев в солнечную Тоскану совпал с именинами правительства А. Храмова (6 апреля) и главы региона С. Боженова (8 апреля). Помимо этого, итальянские газеты подробно описали, что чиновники остановились в роскошных номерах, а в самой стране оливок и футбола в эти дни праздновали Пасху. Кроме того, для русских, по утверждению Навального, выступил певец Тото Кутуньо. О работе делегации ничего  толком не известно, зато депутат облдумы Андрей Попков прославился на канале НТВ фразой из популярной кинокомедии: «Руссо туристо облико морале!»

Однако уже в пятницу областные пресс-службы — Думы и правительства — акцентировали внимание журналистов на том, что чиновники,  депутаты и глава региона были приглашены на Апеннины консульским корреспондентом Республики Италия в России Фердинандо Камойрано, а также итальянскими предпринимателями. В облдуме подчеркнули, что «все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено».

Депутат Госдумы от КПРФ волгоградка Алевтина Апарина попросила Генеральную прокуратуру РФ проверить поездку волгоградских чиновников в Италию на предмет коррупции.