Николай МалыгинДобрый день, дорогие земляки! Я, Николай Малыгин, родился в Тамбове, однако уже более 20 лет живу и работаю вместе с вами. В настоящее время я являюсь действующим депутатом Камышинской городской думы, а от избирательного округа № 4 (так называемый «старый город») избирался дважды, поэтому хорошо знаю внутреннюю «кухню».

Мне было интересно анализировать вопросы, которые горожане адресуют на Инфокаме, и отслеживать их мнения. Это позволило сделать вывод, что в ряде случаев имеет место непонимание того, кто такой депутат и что он должен делать. А иногда и исполнительная власть, по моему мнению, вполне сознательно «вводит в заблуждение» людей о роли и задачах депутатов.

По моим наблюдениям, в Камышине усиливается недовольство работой депутатского корпуса.

Тому много причин, и мы их разберем далее. Учитывая, что наша дума — не последняя, будут вновь избранные, считаю нужным на основе своего общения с депутатами, исполнительной властью и, прежде всего, избирателями дать ряд советов, каким должен быть депутат, чтобы приносить реальную пользу и не обмануть ожидание своих избирателей. Поэтому посчитал нужным высказать свои впечатления о работе местного представительного собрания.

Итак, я хочу изложить свои впечатления. Верить мне или нет — решайте сами. А начну я с вопроса: «Кто такой депутат?»

По моему убеждению, депутат — это гласный. Так называли нас в старину. Гласный, разумеется, от «имеющий право голоса». В прошлом перед городскими думами и гласными ставились хозяйственные вопросы: благоустройство города, обеспечение продовольствием, противопожарная безопасность, устройство пристаней, бирж, кредитных учреждений и т. п.

Собственно, как и сейчас. Только вот гласные у нас стали «молчальниками». Это мое Первое Особо Важное наблюдение. Если вы не слышите о работе своего депутата, если вы не знаете, задает ли он вопросы, обсуждает, спорит, критикует, выступает, а не в полном молчании на 100 % вопросов голосует «за», — сделайте все, чтобы не избрать его на новый срок.

Гласный — этот тот, кто умеет отстаивать интересы и использует свое право голоса во благо развития города. Это человек, знающий вопросы и умеющий отстаивать свое мнение. А для этого надо говорить! Молчаливый депутат — это признак поверхностного отношения ко своим депутатским обязанностям. Если ваш депутат — «молчальник», то необходимо искать причину, почему он молчит.

Во-первых, он может, имея право голоса согласно закона, использовать это право не в интересах горожан, а в интересах иных лиц. Такой народный избранник согласно своему месту работы находится в прямой зависимости от исполнительной власти, вследствие чего лоббирует ее интересы. Может, такого депутата и заботят проблемы горожан, и совесть у него есть, но он элементарно «боится» или не хочет выражать и отстаивать интересы граждан, поскольку он «зависим» от главы города и его замов. При этом этот народный избранник может быть прекрасным учителем или врачом, но он будет молчать о реальных проблемах Камышина.

Второй вариант. Депутат напрямую не зависит от исполнительной власти, но интересы его бизнеса требуют протекции города (финансовые проблемы, уход от уплаты налогов, а также прямой интерес от конкретных бюджетных заказов). Такой народный избранник тоже становится марионеткой в руках главы города: молчит и голосует, как надо.

Третий вариант — это смешение первого и второго. Например, наемный работник в частном бизнесе, который также по сути своей является условно самостоятельной фигурой. У него есть свои руководители, у которых — свои интересы.

К сожалению, независимых в плане принятия решений депутатов немного. Конечно, сейчас сразу же найдутся комментаторы, которые начнут критиковать Малыгина как руководителя ряда строительных и других организаций, лоббирующего на каждом углу интересы строителей. Побойтесь Бога! Строительный комплекс города «убит» напрочь при активной «поддержке» или в лучшем случае невмешательстве и безразличии местной власти. Персоналии всех категорий депутатов мы рассмотрим позднее на конкретных примерах.

Другие бросят упрек, дескать, чаще надо ходить на заседания думы, а не заметки писать! Этим должен сказать: помимо работы депутата, я руковожу крупным предприятием, и объем моей загрузки предполагает необходимость частых командировок. Однако это не мешает мне готовиться к каждому из заседаний и полностью владеть ситуацией по текущей жизни города. 

Я — не «молчальник». Я считаю, что заработал свое право быть гласным. Для меня примерами верного служения интересам города являются камышинские купцы XIX-XX веков, которые на заседаниях думы, например, гласно решили вопрос о строительстве в Камышине железной дороги, строительства Бородинского моста и водопровода. При этом в ответ на проект-предложение Акционерного общества «Рязано-Уральская железная дорога» городская дума выдвинула свой проект. Дошли до губернатора и после долгих переговоров «Камышинская Городская Дума в своём заседании приняла предложение правления о постройке моста и водопровода для города взамен согласия на строительство железной дороги».

Вот как предки умели договариваться! При этом очевидно, что никто из гласных не был «молчальником». А что проистекает из молчаливого согласия, я расскажу в следующей главе нашего повествования «Дума и исполнительная власть».

А пока до скорой встречи!

С уважением Николай Малыгин, депутат Камышинской городской думы по избирательному округу № 4.