Лидия и Алла ЧухонастовыВ десятку сильнейших спортсменов области по неолимпийским видам спорта вошла мастер спорта международного класса, четырехкратная победительница первенств мира и многократная победительница первенств России по пауэрлифтингу камышанка Лидия Чухонастова. Об этом стало известно из соответствующего приказа комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области, в котором подведены итоги ежегодного регионального смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы.   

Лидия — воспитанница ДЮСШ № 5. Ее тренирует мама — Алла Чухонастова, которая тем же приказом включена в номинацию «Лучшие тренеры по неолимпийским видам спорта». Очередное звание «Самой сильной девушки России» 18-летняя Лидия Чухонастова завоевала в апреле на чемпионате России по пауэрлифтингу, который состоялся в Бердске Новосибирской области. В споре юниоров Чухонастова поднялась на высшую ступень пьедестала почета, подняв в сумме около пятисот килограммов.

Добавим, что первый раз Лидия Чухонастова завоевала «золото» в 12 лет в борьбе со взрослыми спортсменами на соревнованиях в родном Камышине. В 14 лет Лида уже защищала честь Волгоградской области на первенстве в Южном Федеральном округе. Сегодня она — четырехкратный чемпион мира. В прошлом году Лидия поступила на заочное отделение Волгоградской академии физкультуры, где получает специальность социального педагога. Учебу звезда камышинского спорта совмещает с работой в ДЮСШ № 2. Впереди у Лидии — соревнования на первенство Европы в октябре.