В Волгограде скончался 16-летний студент профессионального училища. По факту Следственным отделом по Советскому району Следственного управления СКР по области организована процессуальная проверка. Пресс-служба ведомства сообщает, что по предварительным данным 8 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут парень гулял со своими сверстниками. Неожиданно потерял сознание и перестал дышать.

К чести друзей они сразу же вызвали «скорую». Прибывшие на место ЧП врачи констатировали у подростка клиническую смерть, а через 45 минут, несмотря на реанимационные мероприятия, биологическую. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, молодой человек скончался от отравления неустановленным веществом. Со слов друзей погибший систематически, в том числе и в этот день, с целью опьянения дышал газом, предназначенным для заправки зажигалок.

В прошлом году, 4 октября, в Камышине в полицию обратилась мама 15-летнего школьника.  Она сообщила, что около 17 часов её сын вышел из подъезда дома в 5 микрорайоне и пропал. Расследованием обстоятельств пропажи ребенка занялись сотрудники Камышинского МрСО СУ СКР по Волгоградской области. В оперативно-розыскных мероприятиях было задействовано  около 150 сотрудников полиции. Поиски учащегося продолжались четыре дня, были прочесаны все дворы, улицы, чердаки и подвалы.

Тело подростка было обнаружено 8 октября на территории лесопитомника. Смерть подростка наступила в результате отравления токсическим веществом, которым парень дышал вместе со своими друзьями. Как выяснилось, в тот день школьники накупили зажигалок, надышались газом... Один из них потерял сознание. Здесь друзья, в отличие от волгоградского случая, предпочли убежать. У них еще хватило наглости ходить к матери и узнавать о том, как идут поиски.

К чему катится Россия? Некогда великая и верующая в счастливое будущее страна, новостные ленты которой полны сообщений, вроде «Подросток надышался и умер». В больших и малых городах, селах. И есть ли у такой страны будущее вообще...