Олег ШеинПолитическим ньюсмейкером последних недель, несомненно, является Астрахань. Здесь продолжает голодовку член партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, который  участвовал в выборах мэра Астрахани, но проиграл их. Победителем выборов мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров
он получил около 60 % голосов. Депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин набрал около 30 %.

Шеин категорически отказался признать итоги выборов. Он заявил о фактах многочисленных нарушений, которые, с его слов, имели место в ходе голосования. В знак протеста справедливоросс уже больше месяца проводит голодовку.

Помимо голодовки кандидат в мэры ведет ЖЖ, в котором он записал, что в город вошли две колонны БТР. "Успели подснять, правда, только одну. И полицейский вертолет летал утром над Юго-Востоком-3. Ну и зачем все это? До 9 мая еще далеко", написал в блоге Шеин.

Информация тут же облетела все СМИ. Было спровоцировано множество слухов. А начальник пресс-службы УМВД по Астраханской области Петр Русанов оперативно прокомментировал для РИА Новости: "Информация о вводе внутренних войск не соответствует действительности. Никак иначе, кроме как бредом, эту информацию назвать не могу".

Как подчеркивает РИА Новости, для Астрахани появление бронетехники не является экстраординарным событием, поскольку в пригородной зоне расквартированы части Каспийской флотилии.

Тем временем голодовка продолжается. НА видео, выложенные в сети в качестве фактов подтасовок, глава центризбиркома Владимир Чуров заявил, что фальсификаций так и не обнаружил.  Чуров согласился, что «действительно увидел нарушения при просмотре видеозаписей с участков в Астрахани». Но нарушения и фальсификация — это разные законодательные категории. Голодовку при этом Чуров охарактеризовал, как «бесполезную и бессмысленную».

Однако лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддержал коллегу по партии и заявил, что при совместном просмотре видеозаписей с Чуровым обнаружил на 20 из 42 участков "грубейшие нарушения законодательства".

Из Москвы Олег Шеин решил вернуться в Астрахань, где продолжит голодовку в знак несогласия с результатами выборов мэра города. "Я сам возвращаюсь в Астрахань. Голодовка моя личная не прекращается", заявил он 17 апреля на брифинге.