Организаторы сегодняшней акции на площади Павших борцов заявили главной темой общения публичное обсуждение социально-экономической политики властей города и в основном следовали этому направлению. Мне больше всего понравилось выступление сотрудницы наркологического диспансера Веры Нестеровой, поэтому процитирую его немного подробнее.

– Нам не все равно, что происходит в регионе и городе с медициной, – убежденно обращалась к площади рядовой медработник. – Власти объявили об экономии на нашей отрасли? Но что-то пока ни один чиновник от медицины не сокращен! А лечебные отделения закрываются. Умно придумали начальники – выгнать на улицу и врачей, и медсестер, и больных! Мы и без того видим, как уменьшается население страны. И только по каким-то чиновничьим отчетам жизнь народа улучшается. Где он, такой народ? По-моему, это не про нас. Грамотных, опытных врачей в стационарах практически не остается. Они открывают частные кабинеты, и квалифицированная медицина все больше становится платной. Цены растут на все. Чтобы заработать на квартиру, жизни уже не хватает. Все стало подвергаться анализу и расчету против людей. Такое ощущение, что и сами люди уже не нужны.

Не знаю, кто помогал Вере написать такие слова, но камышинским чиновникам, от которых по обыкновению к народу на площадь никто не вышел, было бы полезно послушать Нестерову. Да и всем камышанам тоже. Возможно, такая оказия появится, если не все важные моменты заставят вырезать муниципальных телевизионщиков. На этот раз они снимали митинг от начала до конца. Но снять – это, конечно, еще не значит выпустить в эфир.

Да и обидеться «муниципальным» журналистам, похоже, есть на что. Член Камышинской территориальной избирательной комиссии Юрий Козлуков все выступление посвятил недопустимой цензуре, в тисках которой зажаты официальные СМИ. А еще унизительной позиции главного редактора медиахолдинга Натальи Хрипковой, которая взялась называть «тявканьем» любое мнение, не похожее на ее.

– Нельзя уважаемому себя городу иметь газету, в которой восхваляется только один человек, – размышлял с трибуны Юрий Козлуков. – И Хрипкова обязана отображать разные позиции, ведь она издает газету на бюджетные деньги. На деньги тех людей, кто стоит и на этой площади!

Об атмосфере преследований и давления на «инакомыслящих» говорил в своей речи известный камышинский журналист Владимир Бронченко. Каждого бюджетника Камышина пугают увольнением, если он придет на митинг или откровенно выскажется в другой обстановке, - звучало с трибуны. Бронченко также вспомнил, как недавно власть обвинила во всех немыслимых грехах чернобыльцев только за то, что они не потерпели возмутительной выходки чиновницы. «Такая власть должна уйти в отставку – по закону и по совести!» – заключил мой коллега.

Очень эмоционально обратилась к камышанам представительница дачных кооперативов. Она рассказала, что расклеила в своем садоводческом обществе на калитках объявления о подорожании воды и о том, что подорожание полива мэр вводит, отменяя свои недавние обещания не трогать прошлый тариф. «А какие-то «шестерки» администрации сорвали мои листки, – делилась оратор, – и теперь мне угрожают, что глава подаст на меня в суд за клевету!»

Надо заметить, митинг прошел очень организованно. Немногочисленная, но активная площадь (человек триста) сопереживала выступающим, аплодировала, слушала с искренним интересом. Внимательно ловили каждое слово и полицейские, которые охраняли площадь. Никто не отвлекался – как на открытом уроке!

Но станет ли новый митинг политическим уроком для камышинской власти – покажет только время. Между тем в выступлениях предпринимателей Александра Хаценко, Анатолия Ярмоловича прозвучали активные призывы начинать сбор подписей за объявление референдума о доверии мэру. И этот почин был поддержан.

Митинг также принял вторую резолюцию к губернатору.

А плакаты развернули такие: «Даешь референдум!», «Где Рязано-Уральская?», «Когда сдашь роддом, мэр?».

… А вокруг цвела ослепительная весна, и все дружно договорились встретиться на площади для манифестации 1 мая.