В Волгограде завершается подготовка фонтанов к работе в летний период. Согласно графику работы пуск объектов будет завершен 1 мая. Сейчас на фонтанах проходят пробные включения.

В Центральном районе Волгограда установлены 6 фонтанов. Из них 4 относятся к объектам культурного наследия — это «Искусство» и три фонтана, расположенные на бульварной части проспекта им. Ленина. Волгоградцам хорошо известны также фонтан у библиотеки им. Горького и фонтан «Влюбленных», который был отремонтирован в прошлом году. Всего на подготовку и содержание фонтанов Центрального района в этом году выделено 90 тыс. рублей городских средств.

Кроме того, на Верхней террасе Центральной набережной 8 мая состоится официальное открытие фонтана «Искусство». В рамках соглашения между администрацией города и компанией «Лукойл» на его реконструкцию выделены 20 млн. рублей инвестиционных средств. На эти деньги выполнены капитальный ремонт чаши, замена системы подачи и очистки воды, инженерного оборудования. Благодаря световому сопровождению обновленный фонтан «Искусство» в буквальном смысле заиграет новыми красками, а струи воды будут подниматься вверх в такт музыке.

В Камышине, по информации из администрации города, фонтаны также заработают 1 мая. Все работы по их подготовке завершены. В Камышине три фонтана — в парке у ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» (архитектор С. Щербаков), в городском парке (архитектор С. Щербаков) и самый известный — цветомузыкальный фонтан — на площади перед ДК «Текстильщик».