Прекрасно словосочетание «город-миллионник». Особенно по отношению к Волгограду — городу-герою, на рубежах которого произошел коренной перелом в годы Второй мировой войны. Однако специалисты отмечают: уровень и характер рождаемости не могут сохранить демографический потенциал города на Волге.

Согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года население Волгограда на 1 января 2011 года составило 1 020 862 человека. В 2010 году в Волгограде родилось 10589 человек – это чуть меньше, чем в 2009 году (на 157 человек), но больше, чем в 2005–2008 годах. Характерные черты рождаемости - массовое распространение малодетности (1–2 ребенка в семье), откладывание на поздний срок рождения первого ребенка и рост внебрачной рождаемости. Вывод специалистов неумолим: такие уровень и характер рождаемости не могут сохранить демографический потенциал Волгограда.

Число смертей в Волгограде превысило число рождений в 1,37 раз. Более 86% смертей приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и травм. Особое место в структуре смертности занимают неестественные причины: транспортные травмы, убийства, самоубийства. Миграция, о которой много говорят с разных трибун, тоже не спасет город-герой: на данный момент уровень миграционного прироста не способен компенсировать естественную убыль населения. Миграционное сальдо на протяжении последних лет является положительным и держится на отметке 1–2 тыс. человек в год.

Как явствует из прогноза социально-экономического развития Волгограда на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов, оценка основных тенденций развития демографической ситуации сходит из предположения о необратимости происшедших изменений в репродуктивном поведении населения, в результате которых происходит распространение модели семьи, имеющей одного, реже – двух детей. Это, к слову, характерно для стран Европы.

Словом, жителей Волгограда становится с каждым годом все меньше.  Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения предопределяют дальнейшее сокращение численности населения от 2 до 1,5 тыс. человек в год. По прогнозу к окончанию 2014 года численность населения Волгограда будет составлять 1 013 990 человек. При сокращении населения по 2 тысячи в год потребуется 12 лет, чтобы город герой утерял статус «города-миллионника».