Городу Камышину Волгоградской области можно присудить звание «Город с аномально жаркой погодой». Жаль, конечно, что такого официально не существует, но факт остается фактом: этой весной город на Волге между Саратовом и Волгоградом регулярно бьет температурные рекорды.

Последний максимум был достигнут 12 мая. Как сообщает ИА «Метеоновости», на Нижней Волге во многих пунктах перекрыты абсолютные максимумы температуры: Волгоград (+32.0), Камышин (+32.8) и Александров Гай (+32.5). Горячий воздух отсюда во второй половине предстоящей недели двинется в Центр России. На Нижней Волге жара при этом сохранится.

Вчера, 13 мая, в Камышине на городских пляжах было полно народу: люди купались и загорали, как будто на календаре не месяц май, а, как минимум, июнь. Увидеть местного жителя, загорелого до шоколадного оттенка, уже не редкость.

Рекорды температуры Камышин бил также 16 апреля, когда столбик термометра замер на отметке 25.6. На следующий день вновь взят рекорд температура +25,9. Рядом с Камышином в сводке с погодного фронта фигурирует часто лишь село Александров Гай в Саратовской области.

К слову, зимой Камышин тоже бил рекорды — правда, минусовых температур. 10 февраля, например, отличились Саратов (-29.8), Камышин (-32.1) и Анапа (-17.0). А 12 марта городами-рекордсменами стали Ульяновск, Пенза, Самара, Саратов, Камышин, Волгоград и Ставрополь.

Выходит, что Камышин в начале весны бил минусовые рекорды, а в конце — плюсовые. Теперь можно смело сказать: Камышин — город контрастов... погодных. Может, этот факт  привлечет в него дополнительных туристов?