В 2012 году Федеральное агентство по делам молодежи реализовало программу поддержки молодых программистов IT-start, в рамках которой в России проходят IT-школы для молодых программистов. Девять областных центров принимают участников проекта, а программисты, представившие работы, которые признаются лучшими, получают стартовые инвестиции в размере 100 тысяч рублей. Волгоград в число городов-участников не вошел. Школы состоялись в Саратове и Ростове-на-Дону, где было подано порядка 60 проектов на соискание грантов фонда «Национальные перспективы».

В Саратове этап федерального проекта IT-start прошел в гостехуниверситете. По итогам конкурса четверо студентов СГТУ имени Гагарина получили сертификаты на мини-инвестиции в размере 100 тыс. рублей. «Всего на соискание грантов было предложено 32 проекта», — сообщает Министерство молодежной политики, спорта и туризма области.

На днях подобный форум прошел и в Астрахани. Как информирует агентство по делам молодежи Астраханской области, школа молодых программистов «IT-start» смогла собрать в одном месте около 140 молодых и инициативных ребят, работающих в сфере информационных технологий. О победителях пока не сообщается.

— IT-сфера набирает обороты привлечения квалифицированных кадров из молодёжной среды. Важно показать достойный результат, раскрыть свои таланты, — отметил в своей приветственной речи начальник отдела социальных программ и проектов Росмолодёжи, руководитель проекта «IT-Start» Станислав Сахаров.