Андрей ГорбанецВозможно, некоторые продвинутые болельщики скажут: «Эка невидаль! Да у него две золотые медали за казанский «Рубин». Это так, но сыграл тогда за основу казанцев Горбанец десяток игр с хвостиком. Зато в «Мордовии», которой был арендован в середине сезона у «Краснодара», провел в два раза больше.

Забивал, правда, Андрей в играх за «Мордовию» редко, но однозначно метко. Гол камышанина в Нижнем Новгороде вывел его команду в лидеры ФНЛ, после чего ни один клуб так и не догнал приволжскую команду. Набрав в итоге ровно 100 очков, «Мордовия» заняла первое место и по праву завоевала путевку в российскую Премьер-лигу.

Вместе с командой вернется в элитарный дивизион и Горбанец. Уже 9 мая, на следующий день после знакового события для саранского футбола, игроки и руководящий состав футбольного клуба «Мордовия» были приглашены на официальную встречу с Главой Республики Николаем Меркушкиным. Накануне своего назначения губернатором Самарской области Николай Иванович тепло поздравил команду, наградив всех орденами и Почетными грамотами. В числе награжденных оказался и камышанин, который был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры Мордовии».

А 14 мая в республиканском театре оперы и балета состоялся торжественный вечер чествования чемпионов ФНЛ. Огромный зал с трудом вместил всех желающих. Президент ФНЛ Игорь Ефремов вручил «Мордовии» чемпионский кубок. Поздравления принимали также первые лица республики, причастные к долгожданной победе.

― В том, что мы заслуженно завоевали место в числе ведущих футбольных команд России, ― заявил Николай Меркушкин, ― не может быть никаких сомнений. Выражаю огромную благодарность всем, кто работал на эту победу. На работу в Самару меня планировали перевести чуть раньше. Пришлось упрашивать Президента России, чтобы тот перенес сроки моей отставки и нового назначения. Хорошо представляя, что значит столь знаменательное событие для нашей республики, Владимир Владимирович не мог не пойти навстречу.

Игроки «Мордовии» по очереди сфотографировались с завоеванным трофеем. Сделал это и Андрей Горбанец. Это третье «золото» камышанина, которое он посвящает любимому городу, своему отцу Игорю, друзьям и товарищам. Мы желаем удачи Андрею, ставшему настоящим коллекционером наград высшей пробы.