Сегодня, 16 мая, на Камышинской ТЭЦ прошли масштабные учения. По сценарию произошла утечка, а потом и возгорание мазута из резервуара; пострадали люди.

— Учения такого масштаба проводятся на Камышинской ТЭЦ впервые, — рассказал infokam.su технический директор Камышинской ТЭЦ ООО «Лукойл —  Волгоградэнерго» Андрей Сафронов. — Их цель — отработка взаимодействия различных служб при ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие пожарные расчеты, спасатели МКУ г. Камышина «Аварийно-Спасательная Служба» и МУ «Служба спасения Волгограда», а также сотрудники Камышинской ТЭЦ.

У каждой из служб была своя задача: энергетики координировали действия спасателей и пожарных, производили обваловку места разлива нефтепродуктов, а спасатели,  по словам начальника МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба» Дмитрия Зотеева, эвакуировали пострадавшего.

Специалисты МУ «Служба спасения Волгограда» доставили к месту ЧП специализированное оборудование, предназначенное для ликвидации разливов нефтепродуктов.

— Не далее, как 18-20 апреля, сотрудники МУ «Служба спасения Волгограда» ликвидировали разлив нефтепродуктов на Волге. Это же оборудование было задействовано в ходе учений на Камышинской ТЭЦ. Кроме того, у нас есть на вооружении уникальное оборудование, единственное в Южном Федеральном округе, по производству сорбентов (специальных веществ, которые могут поглощать и разлагать нефтепродукты на безвредные для окружающей среды вещества), — сообщил infokam.su начальник МУ «Служба спасения Волгограда» Алексей Ракшин.

Пожарные расчеты ПЧ-29 обеспечивали тушение горящих нефтепродуктов с помощью специального оборудования для подачи пены. «Попадая на поверхность горящих нефтепродуктов, пена перекрывает доступ кислорода, а следовательно, ликвидирует горение», — пояснил начальник УФПС-9 по Волгоградской области Олег Касаткин.

Учения прошли на хорошем организационном уровне и получили удовлетворительную оценку.