Мэрия Волгограда выступила с инициативой подписания трехстороннего соглашения между энергоснабжающими организациями, вычислительным центром и управляющими компаниями. Это поможет урегулировать ситуацию с платежами за поставленные ресурсы.

В настоящее время муниципальные энергопоставщики находятся не в сложном финансовом положении. Причинами сложившейся ситуации являются существующая система платежей за поставленные ресурсы и накопившаяся задолженность управляющих компаний перед муниципальными коммунальными операторами.

— Нужно урегулировать ситуацию так, чтобы все средства, собираемые с населения, поступали на счета поставщиков ресурсов, а не накапливались в управляющих компаниях, — подчеркнул Владимир Собакарь. Для этого управляющим компаниям и муниципальным энергопоставщикам следует договориться о перечислении платежей через вычислительный центр, считают в мэрии.

И. о. главы администрации города напомнил отраслевым службам, что губернатором поставлена задача обеспечить прозрачность работы всех управляющих организаций.

— Необходимо заставить управляющие компании выполнять законные требования. Жители должны видеть рейтинг жилищных компаний и иметь возможность делать верный выбор в пользу добросовестной организации, — отметил Владимир Собакарь.