19 мая Камышинская художественная галерея напоминала огромный муравейник: со всех концов города сюда спешили молодые мамы и папы с детьми, бабушки с внуками и все те, кто не представляет своей жизни без творчества. В этот субботний день в галерее состоялось торжественное открытие IV фестиваля детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Родом из детства».

В этом году юные камышане фантазировали на тему «Ребята о зверятах». Организаторами было предусмотрено 3 номинации: «Юный художник» (изобразительное искусство), «Золотые ручки» (художественно-прикладное творчество) и «Ваятель» (объемные и рельефные работы из различных материалов). Надо признать, что популярность фестиваля с каждым годом растет: в этот раз было рассмотрено более 160 заявок, а это около 200 работ! Как оценить все эти шедевры, созданные юными творцами? Жюри пришлось нелегко. Тем не менее, они со своей задачей справились. Каковы итоги фестиваля? Сейчас узнаете…

В номинации «Юный художник» возрастной категории 1-4 класс были представлены работы следующих участников: Анастасия Ясникова (СОШ № 10), Елизавета Ясникова (СОШ № 10), Владислав Мамедов (СОШ № 1), Ольга Кокурина (СОШ № 10), Алина Марченко (СОШ № 10), Мария Иванова (СОШ № 18), Данил Ревенко (СОШ № 6), Владислав Тимонин (СОШ № 11), Екатерина Сутулова (СОШ № 19), Данил Смирнов (СОШ № 14), Валентина Шихова (СОШ № 14), Елизавета Полянская (СОШ № 19), Евгений Кошкин (СОШ № 14), Мария Тронина (СОШ № 19), Михаил Попов (СОШ № 14), Нина Орлова (СОШ № 14, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), Анастасия Белогуб (СОШ № 14, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), Елизавета Пантелеева (СОШ № 14, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), Инесса Плотникова (СОШ № 19), Глеб Сырачёв (СОШ № 10), Александра Бондаренко (СОШ № 19), Екатерина Чернышова (СОШ № 19). Первое место  поделили между собой Анастасия и Елизавета Ясниковы, второе ― Владислав Мамедов и Ольга Кокурина, а третье ― Алина Марченко, Мария Иванова и Данил Ревенко. Все ребята были награждены специальными и поощрительными призами, а также подарками от спонсоров: магазина «О-ля-ля» и ООО «Легкий день». В номинации «Ваятель» возрастной категории 1-4 класс победителем был признан Артем Бабкин (СОШ № 18), покоривший жюри работой «Голубой слон», а второе место было отдано Алине Стаховой с работой «Кот Васька» (СОШ № 18). Номинация «Золотые ручки» этой же возрастной категории была представлена следующим образом: Федор Мельников (СОШ № 10), Леман Гниломедова (СОШ № 18), Елизавета Акимова (СОШ № 18), Богдан Столяров (СОШ № 18), Екатерина Мокроусова (СОШ № 19), Алексей Хаценко (СОШ № 18), Тимофей Рожков (СОШ № 18), Галина Колузаева (СОШ № 18), Дарья Пономаренко (СОШ № 12). Первое место было присуждено Федору Мельникову, второе поделили между собой Леман Гниломедова и Елизавета Акимова, а «бронзу» завоевал Богдан Столяров. Участники были награждены призами и подарками от клуба «Рукодельница».

Переходим к следующей возрастной категории ― 5-8 класс. В номинации «Юный художник» призовые места распределились так: первое место ― Евгения Крахмалёва с работой «Летний сон» (СОШ № 19), второе ― Виктор Шевченко с работой «Пушок» (СОШ № 14, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних), третье ― Дарья Макарова (СОШ № 14) и Андрей Котков (СОШ № 14). И в этой номинации без приза не ушел никто, спасибо за это спонсорам:  магазинам «Смайл», «Цацки», «О-ля-ля» и ООО «Легкий день». В номинации «Ваятель» победила коллективная работа СОШ № 10 под названием «Конь», а Александр Дроздов со своим «Крокодилом» получил второе место. И, наконец, в номинации «Золотые ручки», «золото» завоевала Александра Скуратова (СОШ № 8), «серебро» ― Екатерина Моловствова (ЦРТДЮ, руководитель ― Н.В. Бабенко), «бронзу» ― Наталья Баркаева (СОШ № 12), а приз от клуба «Рукодельница» получила Галина Жемина с работой «Рыбные споры».

Переходим к последней возрастной категории ― 9-11 класс. В номинации «Юный художник» лучшей была признана работа «Хамелеон» Светланы Ачадовской (СОШ № 17), второе место у Маргариты Дёминой (СОШ № 1), а приз от ООО «Легкий день» унесла с собой Валерия Чеботарева (СОШ № 8). В номинации «Ваятель» не было равных Алексею Петрила и его работе «Муравей» (СОШ № 8), а Роман Машковский (СОШ № 10) и его «Цапля» заняли почетное второе место.

Вообще в фестивале могли принять участие дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет, но в этом году организаторы не смогли устоять перед напором очаровательной девушки ― мамы Машеньки Моргулец, которой 19 мая исполнилось 5 лет. В столь юном возрасте Маша уже тянется к миру прекрасного, поэтому организаторы решили поощрить это увлечение и приготовили для нее сюрприз: представитель компании «Алькор» поздравила девочку с днем рождения и подарила ей куклу в сказочной карете.

Торжественная часть фестиваля подошла к концу, и юные участники поспешили на мастер-классы: «Слоненок», «Умный хамелеон», «Игуана», «Модный кот», «Каркасные маски», «Мехенди» и другие. Все поделки ребята смогли забрать с собой. Зоомагазин «Колибри» устроил для юных камышан настоящий «живой уголок»: мальчишки и девчонки вдоволь наигрались с хомячками, попугаями, черепашками, кроликами и прочими «пушистыми друзьями». Пока дети занимались творчеством, наблюдали за животными и объедались сладостями, взрослые могли немного отдохнуть, любуясь работами художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Ярмарка работ  клуба «Рукодельница» вызвала живой интерес: все желающие могли приобрести по доступным ценам авторские игрушки из дерева, куклы, матрешки, украшения из бисера, обереги и многое другое. В течение всего дня двери галереи были открыты для всех камышан и гостей города. Организаторы выражают огромную благодарность всем спонсорам, благодаря которым фестиваль «Родом из детства» получился ярким и незабываемым!