Уважаемые читатели infokam.su, на нашем интернет-портале мы открыли новую «Главную тему»: «Камышин эпохи СССР: вспоминаем, как это было». Сюда в течение лета мы будем заносить интересные материалы, которые предлагаем к обсуждению. Сегодня мы вспомним автобусы времен СССР в Камышине.

 

Мы едем, едем, едем

Как сообщает издание «Город старый, город новый» камышинского историко-краеведческого музея, в августе 1953 года на улицах нашего города появились два комфортабельных (для тех, конечно, времен!) автобуса «ЗИС-155». Таким образом было открыто регулярное пассажирское автобусное движение. За неделю автобусы перевезли 25 тысяч пассажиров.

Мы публикуем еще одну фотографию 1953 года. Газета «Ленинское знамя» от 10 июля того же года сообщала: «Автоколонна № 54 получила два комфортабельных автобуса, которые начали курсировать по маршруту: Город — Поселок строителей текстильного комбината — Стекольный завод».

На фотографии 50-х годов XX века вы видите, как автобус ЗИЛ мчится по улице Пролетарской. Камышане старшего поколения помнят, как подобный «бегал» по маршруту № 2 на Стеклотарный завод. А еще представлены фотографии старых автобусов на поспекте Ленина. Кто не знает, изначально эту улицу важно именовали «проспектом». Уже позже эти автобусы сменили ЛиАЗы, которые вы также видите на фотографии. Их в быту прозвали нехорошим словом «скотовозы».