Имя первого вице-премьера бывшего правительства Путина Виктора Зубкова стало популярным в нашей области в конце прошлого года, когда вице-премьер был назначен «паровозом» для регионального списка претендентов от «Единой России» на выборах в Госдуму 4 декабря. Несмотря на огромное количество визитов Зубкова в города Волгоградской области в течение двух месяцев, в том числе в Камышин, «сокрушительной» победы единороссам добиться не удалось. Во время визита Виктора Зубкова в Камышин в самый канун 4 декабря «паровоз» выглядел уставшим. А от журналистов не ускользнуло, что вице-премьер так и не выучил, как правильно называть жителей нашего города (он обращался к ним как к «камышинцам») и хлопчатобумажный комбинат (Зубков почему-то делал ударение на первом слоге). Видимо, практика «паровозов» в целом не стала политической панацеей от падения рейтинга партии власти, и этот рейтинг новые лидеры «ЕР» теперь намерены поднимать совсем другими методами.

От мандата депутата Госдумы от Волгоградской области Виктор Зубков в результате отказался. А в правительство Дмитрия Медведева уже не попал.

Недавно президент Владимир Путин назначил бывшего вице-премьера специальным представителем Президента России по взаимодействию с Форумом стран ― экспортёров газа. Об этом появилась информация на сайте Президента РФ.