В преддверии Дня Победы в Камышинской художественной галерее открылась выставка Александра Легенченко, участника Великой Отечественной войны, Заслуженного художника РСФСР. Камышане и гости нашего города, посетившие эту выставку, могли увидеть графику фронтовых лет.

Александр Павлович родился в 1911 году в Николаевске. В 30-е годы его семья переехала в Сталинград, где Легенченко поступил в художественный техникум. Получив образование, художник продолжил обучение в Ленинграде. В 1937 году он вернулся в родной город, стал участвовать в выставках и был принят в Товарищество художников.

Во время войны Легенченко много рисовал, но, к сожалению, от тех работ ничего не осталось. На выставке, представленной в галерее, размещено более тридцати фронтовых работ 1944–45 годов, которые, спустя десятки лет, художник смог восстановить с листов своего фронтового альбома. В серии работ Александра Павловича нашлось место и портретам. Затаив дыхание, фронтовые друзья художника следили за тем, как на обыкновенной писчей бумаге при помощи прессованного угля или карандаша возникает еще один портрет. Легенченко всегда был убежден в том, что «зритель не должен увидеть в работе труда и пота художника», поэтому создается ощущение, что все его работы выполнены «на одном дыхании».

Выставка «Фронтовые записки» будет работать до 11 июня, и у вас еще есть время насладиться замечательными работами Заслуженного художника РСФСР.