Международный день защиты детей наполнен многогранным и благородным смыслом. Это не просто детский праздник. Это призыв к ответственности за судьбу подрастающего поколения, повод задуматься о том, что сегодня не все они в достаточной мере обеспечены любовью и заботой, что рядом с нами растут дети, лишенные семейной поддержки, нуждающиеся в сострадании, в тепле и ласке.

В ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» этот день традиционно наполнен детским смехом, вниманием взрослых – специалистов центра и гостей. Ведь мероприятия, проводимые в День защиты детей, направлены на поддержку самых добрых чувств, желания укрепить в детях веру в добро, справедливость и гарантированное светлое будущее.

Утренний выезд на базу отдыха предприятия «КамышинНижнеВолгмонтаж» стал традиционным местом открытия летнего купального сезона для воспитанников центра. И пусть погода в этом году не совсем располагала к заплыву, скучать ребятам точно не пришлось. Игры, конкурсы, концертные номера ― все это надолго сохранится в памяти.

После обеда и тихого часа центр готовился к встрече гостей в лице начальника УВД по городу Камышину и Камышинскому району полковника полиции Владимира Карнаухова и его коллег по работе. Ребятам было, что показать из своего творчества: стихи, соло и ансамбли, танцы и сценки ― все было встречено бурными аплодисментами. Особое внимание обращали на себя костюмы, любезно предоставленные администрацией детской школы хореографического искусства. Где, как не на сцене, в художественном образе, ребята могут почувствовать свой талант, уверенность в силах и внимание к себе! Поэтому от желающих показать гостям свои способности отбою не было. И их творчество поощрено подарками от гостей праздника ― лакомствами и всегда необходимыми канцтоварами, книгами и настольными играми.

Еще одна традиция летнего праздника ― посвящать свой труд памяти тех, чьи жизни были отданы во имя светлого будущего. Воспитанники центра регулярно посещают места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, жертв афганской и чеченской войн, прилагают старание, ухаживая за могилками героев-камышан. Тем самым явственнее прослеживается связь поколений и осознается ценность жизни и героических поступков на благо Родины.

Праздники уходят, но будни продолжают день за днем согревать души детей постоянной заботой специалистов Центра, организованным отдыхом, питанием и общественно-полезной деятельностью. Лето только начинается. Впереди ― немало интересного!