16 марта 2012 года на портале infokam.su появилась заметка Ирины Масловой, посвященная обнаружению семи тысяч экземпляров номера газеты «Камышинская народная правда», которая наводняла невиданным тиражом почтовые ящики горожан во время предвыборной кампании мэра. При этом заявленный тираж в исходных данных составлял 999 штук.

Газета публиковала материалы, устраивающие исключительно действующего главу Александра Чунакова. Нарушала принцип равенства по отношению ко всем соискателям. В связи с чем кандидатом на должность мэра Александром Хаценко в территориальную избирательную комиссию Камышина было сделано заявление о том, что данная газета проводит незаконную агитацию в пользу одного из кандидатов.

2 февраля 2012 года, судя по протоколу заседания №30 территориальной избирательной комиссии города Камышина, информационные материалы газеты «Камышинская народная правда» признаны не агитационными. Однако при этом в связи с нарушением, предусмотренного ч.1 ст.27 Закона РФ «О средствах массовой информации» положения о размещении обязательных сведений ― о названии издания, учредителе, фамилии, инициалов главного редактора, порядковом номере выпуска и дате его выхода в свет, времени подписания в печать, тираже, цене, адресе редакции, издателя, типографии ― прокуратурой Камышина принимались меры к установлению лиц, причастных к изданию «Камышинской народной правды». Однако таковые установлены не были.

В связи с данными обстоятельствами для установления лиц, заказавших и издавших газету «Камышинская народная правда» и привлечения их к установленной законом административной ответственности, собранные прокуратурой Камышина материалы были направлены начальнику МО МВД России «Камышинский» Карнаухову В.В. Так гласил ответ, направленный прокурором Камышина Ю.А. Власовым кандидату на должность мэра Хаценко за номером 170 ж — 2012 от 2.03.2012 года.

Не буду углубляться в тему, почему прокуратура не выявила заказчика и издателя, которым являлся некто Миржанов Алексей Юрьевич. Сделать это оказалось совсем не сложно, и потребовалось мне на установление издателя не более часа, это при том, что я не являюсь сотрудником прокуратуры. Что и как устанавливали сотрудники ЗАО «Камышинский» при МВД РФ, нам не известно. А 16 марта 2012 года в прокуратуру Камышина поступило заявление об обнаружении нереализованного тиража «Камышинской народной правды», экземпляров печатного издания оказалось значительно больше, чем 999 штук.

Дальше события напоминают сценарий футбольного матча Россия — Греция на последнем чемпионате Европы. Указанное выше заявление перекочевывает из прокуратуры в камышинскую полицию. Об этом я узнал 2 мая, когда получил письмо от начальника полиции ЗАО «Камышинский» при МВД РФ Сазыкина В.В. от 29.03.2012 года за номером 12758, в котором сообщалось, что мое заявление датируется уже не 16 марта, а 26-м, и передается «по подследственности» в прокуратуру Камышина. Похоже, что прокуратура Камышина провела ответную «перепасовку» и вернула материалы в ЗАО «Камышинский», потому что 30.04.2012 года я получил очередное письмо от майора полиции Сазыкина за номером 17049 от 27.04.2012 года, в котором он известил меня, что дело «по подследственности» передано в УМВД России по городу Саратов.

Саратов долго держать материалы дела не стал, и 12 мая письмом №5151 «перепасовал» все документы, которые к тому времени уже составляли 91 лист, и.о. начальника ЗАО «Камышинский» С.А. Мукосееву. Извещение об этом я получил 28.05.2012 года.

Кому последует следующий «пас», можно было не сомневаться. 01.06.2012 года письмо №22426 дело «по подследственности» передается в прокуратуру Камышина. Ответ подписан генеральным директором ЗАО «Камышинский» Карнауховым В. В., где 7 дней лежало это письмо, не ведомо, однако на почту оно поступило 7.06.2012 и доставлено было 8.06.2012 года.

Ну как тут не процитировать великого российского комментатора Николая Озерова: «Нет, такой футбол нам не нужен!»

Надеюсь, читатели поймут, почему я привел сравнение с матчем Россия — Греция — беготни много, а результата нет. Хотя сказать, что его нет вообще, было бы неправильно. Передо мной на столе красуется свежий выпуск «Камышинская народная правда» от 9 июня 2012 года за номером 1, которая за время «футбольного матча» успела приобрести свидетельство о регистрации ПИ №ТУ34-00344 от 9.04.2012 г. и нового учредителя и главного редактора в одном лице — Карасева Олега Серафимовича, жителя поселка Веселая Балка города Волгограда. Официальный тираж — 40 000 экземпляров.

Об учредителе известно следующее. С 2006 по 2010 год Карасев являлся руководителем организации ВОДО «Волгоградское общество диабетиков», которое в 2011 году стало банкротом. В 2010 году данный товарищ баллотировался в гордуму, куда «благополучно» не прошел от поселка Лиховского Каменск-Шахтинского района Ростовской области. При этом являлся главным редактором газеты «Каменская народная правда». О финансовой состоятельности новоиспеченного издателя сказать ничего не могу. Но если принять во внимание, что на 1 февраля 2012 года издатель задолжал в налоговую инспекцию № 11 г. Волгограда около 10 000 рублей, то издаваться «Камышинская народная правда» будет, похоже, не на его деньги, поскольку подписчиков не имеет, впрочем, как и цены тоже.

А один тираж, по самым минимальным подсчетам, обойдется в 50 000 рублей. Что забыли волгоградские издатели на камышинской земле? И кто же на самом деле издает сию газету?  Впрочем, «инициативу» можно было бы списать на обычаи и традиции родного государства, если бы только не знать, что в конце 2011 года по запросу прокурора Камышина Власова Ю. А. прокуратурой Саратова проводилась полная проверка трех камышинских изданий, а именно: «Инфокама», «Делового Камышина» и «Квартир Камышина». Все издания являются официально зарегистрированными и имеют свидетельства о регистрации.

К слову, основания  действий прокурора Власова мне не известны, но думаю, что по заказу «бункера» и используя свое служебное положение, прокурор Власов пытался найти «удавку» на независимую прессу и заставить под каким-нибудь предлогом замолчать ее на период выборов. У вас вызывает удивление, что подобным действиям подвергаются официальные издания, про которые все известно, и в то же время никакие меры не принимаются для пресечения незаконной деятельности «левых» газет, очень нужных для руководителя администрации Камышина?

Теперь часто читатели средств массовой информации задают один и тот же вопрос: что стало с Чунаковым, ведь раньше он таким не был? И почему, невзирая на все критические статьи в его адрес, наш мэр неприкосновенен? Делайте выводы сами, уважаемые читатели, по событиям только последних 6 месяцев.

Обращение по фальсификации выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, направленное со всеми доказательствами (с замененными протоколами участковых избирательных комиссий) прокурору города Ю. А. Власову, было четким «пасом» переадресовано в отдел управления Следственного комитета в Камышине. А там без всякой проверки «отфутболено» в областную территориальную избирательную комиссию, где и «захоронено». Так как избирательная комиссия Волгоградской области следственные действия проводить не имеет права, а тот, кто должен был это сделать, — их не произвел.

А должен был это сделать отдел Управления СК, которым в Камышине руководит Хонгор Муджиков. Не стал рассматривать  следственный отдел и заявление по поводу выводов проверки, проведенной КСП Волгоградской области.  Сослался на надуманный документ, датированный, к "досаде", на три дня раньше, чем поступившее заявление. Странно, что следователи «не нашли» в конверте вложенного туда важного акта. Странно и то, что направленные повторно ценной бандеролью документы получены следственным отделом в Камышине только через две недели. А отказной ответ дошел до адресата всего за сутки! Нового ответа «на бандероль» пока нет. Да ― неисповедимы пути твои, Господи!

Заявление, поданное в суд по поводу незаконной регистрации на должность главы Камышина, было успешно «завалено» городскими и областными судами. Оно имело все признаки и факты нарушений по аналогии с решением суда по другому кандидату от партии власти ― Зинченко. Но Зинченко с выборов сняли, а Чунакова оставили.

Материалы по угрозе в адрес члена Камышинской территориальной избирательной комиссии Козлукова Ю. И. не нашли подтверждения в связи с отсутствием признаков преступления (Постановление от 12 марта 2012 года). Если читатели помнят, то Козлуков принял активное участие в возвращении в ТИК большого количества бюллетеней, незаконно вынесенных оттуда одним из председателем участковой избирательной комиссии. Точно такое же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 марта 2012 г. вынесено в отношении хулиганов, напавших на агитаторов Александра Хаценко (история со слезоточивым газом).

Хулиганская выходка по осквернению памятника Маресьева до сих пор не раскрыта; точно так, как и не установлен автор и исполнитель «левой» газеты «Человек и закон», обливший грязью основного соперника Александра Ивановича. Реконструкцией главного корпуса ЦГБ и делом переселения граждан из аварийного и ветхого жилья Следственный комитет заниматься не стал, как и историей с «закатываем» денег в снег улицы Рязано-Уральской.

Последняя эпопея с безнаказанным вводом роддома при больших нарушениях СанПиНа, увеличением финансирования более чем в 2 раза от первоначально намеченного и почти втрое увеличенными сроками строительства все тянется, несмотря на обращения жителей к Президенту, губернатору, невзирая на приезд комиссии из Администрации Президента. Все это ― подтверждения тому, почему в комментариях камышане называют свой город Кущевкой…

                                                                           Анатолий Ярмолович