В ближайшую субботу, 23 июня, в станице Букановской Кумылженского района, на территории природного парка «Нижнехоперский» пройдет традиционный эколого-краеведческий праздник «Хоперские зори Михаила Шолохова». В этом году парком и комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области он проводится уже в восьмой раз. Это, пожалуй, самый популярный эколого-краеведческий праздник в нашем регионе, на который собираются гости как из самых разных городов и районов Волгоградской области, так и других субъектов России и зарубежья.

«Хоперские зори» позволяют перенестись во времена прототипов персонажей величайшего произведения М.А.Шолохова «Тихий Дон», которое писатель задумывал и начинал создавать писать именно в станице Букановской, помогают глубже понять нашу историю, наши корни, познакомиться с традиционной казачьей культурой природопользования, в основе которой всегда было уважительное и трепетное отношение к природе. 

По традиции начинается он с самого утра ―  с веселой побудки. Фольклорные коллективы в народных костюмах с песнями и плясками пройдут по улицам станицы и пригласят всех на площадь, где развернется ярмарка. На ней будут широко представлены изделия народных умельцев со всей области. Здесь же пройдут Казачьи игрища: все желающие смогут принять участие в состязаниях: «Самый ловкий», в котором нужно забраться на столб, «Юный казачок» и «Самый сильный казак» ― на наибольшее количество подъемов гири, «Самые дружные» ― перетягивание каната, «Частушка-веселушка» ― на самую веселую частушку, «Казачий стол» ― на самое вкусное блюдо казачьей кухни и другие. На празднике также будут подведены итоги еще одного конкурса, который проводился в этом году в Кумылженском районе впервые. Это конкурс «Зеленая улица», где жители района соревновались в лучшем благоустройстве и озеленении домовых и прилегающих территорий. Победителей всех конкурсов ждут призы, а всех гостей праздника ― угощенье блюдами национальной кухни и концерт фольклорных коллективов. Все желающие смогут посетить музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования и выставку «Литературное наследие М.А.Шолохова» в фойе букановского Дома культуры. Завершится праздник концертом, на который приглашен известный далеко за пределами нашего региона ансамбль «Казачья воля», а также молодежной дискотекой и фейерверком.