Сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте пресечено хищение 1000 литров дизельного топлива, принадлежащего Волгоградскому речному порту. Как информирует пресс-служба ведомства, «отличился» работник СП «Камышинский речной порт» электромеханик плавучего крана № 568.

Оперативная информация о том, что с плавучего крана № 568 совершаются хищения дизельного топлива, была получена и проверена сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. По предварительной договоренности покупатель приехал на встречу с продавцом к грузовому причалу паромной переправы «Камышин – Николаевск». Именно здесь пришвартован плавучий кран, на который покупатель передал пять бочек по 200 литров каждая. Из топливных баков крана продавец перекачал в бочки тысячу литров дизельного топлива. За «товар» электромеханик получил деньги в сумме 18 000 рублей.

Впрочем, воспользоваться деньгами оборотистый делец не успел, так как был задержан на месте преступления. Если бы преступление было успешно доведено до конца, то материальный ущерб собственнику составил бы более 29000 рублей.

В настоящее время по данному факту дознанием Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. Виновному грозит наказание до двух лет лишения свободы.

К слову, камышинский речной порт можно купить за 36 миллионов. Наших родных рублей. Или 1,1 млн. долларов США. Заявка на продажу выставлена на сайте РБК.