Новые правовые формы начинают приобретать усилия общественников, направленные на понуждение властных структур к конкретным результатам, которые волнуют тысячи горожан. В Волгограде, например, приобрела широкую известность деятельность общественников под лозунгом «За хорошие дороги!». Весной к пикетчикам приехал лично губернатор Сергей Боженов и пообещал вплотную заняться проблемой.

Однако лето не дало политической передышки городской думе Волгограда, в ней всю минувшую неделю проходили бурные перевороты по снятию вице-спикера. Дороги, видимо, отошли на второй план. И вот организатор акции «За хорошие дороги!» Алексей Ульянов с 26 июля намерен инициировать сбор подписей волгоградцев за отзыв части депутатов городской думы. Ведь непригодность многих дорог областного центра к эксплуатации официально подтвердила прокуратура Волгограда, причем прокуратура готова обратиться с иском в суд, чтобы заставить «поворачиваться» ответственных лиц.

Уже известно: объявленная общественниками перспектива отзыва депутатов слегка взбодрила народных избранников, и вопрос о дорогах вновь выносится в ближайшее время в повестку дня.

К сожалению, в Камышине на какое-либо влияние общественных объединений на размеренный ритм жизни власти пока рассчитывать не приходится. Власть, похоже, предусмотрительно оградила себя от всяких «неправительственных» местных организаций «по соседству» — типа союза интеллигенции или общественного совета при мэре. А оставшиеся подвижники в лице, скажем, Александра Свиридова, сейчас заняты отнюдь не политическими починами — облагораживают родник, предлагают свои услуги комбинату благоустройства в покраске остановки, которая почему-то называется «Площадь Александра Колгатина». Вчера, 16 июля, наконец, на волне общественного вмешательства, остановку привели в надлежащий вид силами комитета по делам молодежи и комбината благоустройства.

Ведь пока власть не «подпирают» общественным контролем, она имеет право жить в свое удовольствие!