Судя по тематике совещаний последних дней под председательством губернатора Сергея Боженова, самой напряженной на сегодняшний момент остается ситуация с сфере ЖКХ области. Эта напряженность не обходит и камышан. Как известно, в июле поднялась оплата жилищно-коммунальных услуг, и тысячи собственников квартир вновь задались вопросом: почему они видят только суммы в платежке? почему на сайтах управляющих компаний нет полной информации, как, из чего складываются коммунальные платежи? Новые камышинские УК, рождение которых сопровождалось такими бурными скандалами, пока не могут убедить горожан в эффективности своей работы.

Между тем измененное законодательство, касающееся деятельности управляющих компаний, предполагает, что если житель обратился в мэрию с официальной жалобой на УК, то муниципалитет вправе в пятидневный срок назначить проверку по изложенным фактам. И если недобросовестность управляющей компании подтвердится, МЭРИЯ МОЖЕТ ИНИЦИИРОВАТЬ процедуру смены обслуживающей компании. В 15-дневный срок тогда собирается собрание жильцов и выносится решение. Для целей контроля за УК в муниципалитетах появятся жилищные инспекции и будет разработан порядок проверок УК. Собственно, все это уже должно быть отработано, но у нас новации в интересах жильцов имеют неистребимую тенденцию к волоките.

В структуре контроля за действиями управляющих компаний принципиальную роль, по замыслу законодателей, должны сыграть советы многоквартирных домов, которые наделены реальными полномочиями. Именно советы имеют право подписывать от имени жильцов акты выполненных работ, следить за качеством ремонта, расходованием денег. Но советы в Камышине созданы тоже пока не везде. И на этой правовой паузе «шустрые» УК пока и не спешат с организацией прозрачности всех своих расходов.