Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел совещание, на котором обсуждались причины возникновения задолженности за энергоресурсы и варианты ее погашения. В этом заседании приняли участие главы муниципальных образований, имеющих самые большие долги. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в сумме регионального долга за энергоресурсы доля Волгограда самая значительная – 3,2 млрд. из 4,5 млрд. руб. (по данным на 1 августа 2012 г.). Причем 2,9 млрд. руб. – это задолженность управляющих компаний областного центра.

Сергей Боженов отметил что, именно в среде управляющих компаний возникает почва для различного рода финансовых злоупотреблений. В ходе заседания губернатор региона сообщил, что проверки деятельности УК с привлечением правоохранительных органов уже идут в Волжском и Камышине. Контроль в этой сфере будет только усиливаться. Нужно в каждом конкретном случае выяснять, что явилось причиной образования задолженности, и затем предпринимать адекватные действия.

Также Сергей Боженов обратился к руководителям муниципальных образований со следующими словами: «Переложить свои долги на областной бюджет у вас не получится, но выстраивать с вами партнерские отношения для решения этого вопроса мы будем. Перед нами поставлена задача — освободиться от долгового бремени, а для этого нужно искать варианты. И чем быстрее мы это сделаем, тем увереннее регион подойдет к новому отопительному сезону».