Сегодня, 10 августа, Камышинский СИЗО № 2 распахнул двери для многочисленных гостей. Здесь состоялся «День открытых дверей», традиция проведения которого родилась еще во времена Советского Союза.

В этот день в СИЗО пришли гости: творческие коллективы Камышина — группы «Генезис» и «Волжские зори». Артисты вместе с осужденными выступили с концертом, в рамках которого со сцены говорили официальные приглашенные гости. С приветственным словом к осужденным обратился Анатолий Кипень — бывший камышинский прокурор. Атаман Юртового казачьего общества «Камышинский юрт» Василий Хорохоркин, обращаясь к осужденным, призвал их ценить жизнь и свободу и впредь не оступаться на жизненном пути.

Жизнь за колючей проволокой — конечно, далеко не мед. Государство ограничило свободу тем, кто переступил закон. Но человек везде должен оставаться человеком. Со всеми присущими ему радостями и увлечениями. Выступая со сцены, руководитель Центра ремесел при Камышинской художественной галерее МБУК КИКМ  Вера Вагнер отметила тягу осужденных к прекрасному. По её словам, один из осужденных даже принимал участие в городском конкурсе с резьбой по дереву.

Под занавес концерта состоялась дегустация продукции собственной пекарни. Признаемся, кексы здесь пекут отменные! Однако, пожалуй, самым главным подарком стало известие о том, что один из осужденных, которые отбывают наказание в СИЗО № 2, освобожден условно-досрочно. Будем надеяться, что воротами этого человека ждет нормальная жизнь, и он больше никогда не переступит черту закона.

Заместитель начальника по воспитательной работе ФКУ СИЗО-2 Иван Любаков отметил важность подобных мероприятий для осужденных: «Они не только работают, но и занимаются творчеством, — рассказал  infokam .su Иван Любаков. — Творчество для осужденных — своеобразная отдушина. К тому же мы плодотворно работаем со многими учреждениями культуры Камышина и стараемся, чтобы осужденные были в курсе всех культурных событий. Естественно, на выставки и концерты мы их водить не можем, но благодаря сотрудничеству, например, с Центром ремесел продемонстрировать видеозапись или слайд-шоу из фотографий — это вполне нам по силам».

От того, каким из стен следственного изолятора выйдет на свободу бывший заключенный, зависит очень многое. Хотелось бы, чтобы, обретя свободу, он стал достойным членом общества, поэтому работа руководства СИЗО № 2, в рамках которой поощряется творческая реализация заключенных, представляется весьма целесообразной и способной принести успешные плоды.