Региональная пресса сообщает, что суды Волгограда буквально заполонены делами по признанию недействительными решений общих собраний собственников жилых помещений, принятых с нарушениями законодательства.

Какие же это нарушения? Не соблюдаются порядок и сроки уведомления собственников о проведении общего собрания, отсутствует кворум, неправильно подсчитываются голоса.

Речь идет, в первую очередь, о собраниях, на которых собственники принимают решения о выборе управляющей компании или ее смене. Надо сказать, что большинство судебных решений выносится в пользу собственников жилья.

Что касается Камышина, то редакции infokam.su пока известно лишь о намерениях собственников жилья оспорить в суде легитимность отдельных общих собраний жильцов. Собрания как высший орган управления многоквартирными домами в свете внесённых не так давно изменений в Жилищный кодекс имеют широкие полномочия, а потому должны проходить в строгом соответствии с буквой закона.

Эту науку постепенно придется, видимо, освоить каждому члену ТСЖ. Время «мутной воды» проведенных «заочно» и без кворума собраний, на которых решаются принципиальные для людей вопросы, судя по всему, заканчивается.