Камышинские дачники этим летом «бьют все рекорды» по отправке жалоб президенту. Защищая себя и свои маленькие участки от разных экономических «гроз», они не сдаются, несмотря на фактическое игнорирование дачных проблем на муниципальном и региональном уровнях. Сегодня по просьбе еще одной инициативной группы садоводческого товарищества «Молот» мы публикуем фрагменты письма трех авторов в Администрацию президента России. Конфликт в «Молоте» старый, известный абсолютно всем ветвям власти Камышина. Но, увы, неразрешимый с точки зрения структур местного уровня. Участники же всей этой почти детективной истории не теряют надежды, что правда восторжествует, а зло будет наказано.

«Уважаемый руководитель Администрации Президента РФ! В Камышине Волгоградской области, по нашему предположению, функционировала группа из бывших офицеров милиции, которая в свое время разграбила оросительную систему обанкротившихся сельхозпредприятий, а потом переключилась на изъятие стальных труб садовых обществ. Наша беда известна мэру города Чунакову А. И., потому что ситуация озвучивалась им на собрании с активом садоводческого общества 20 марта 2012 года в присутствии депутата Волгоградской областной думы Попова В. Г. и председателя Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Козлова П. С.

В ноябре-декабре 2010 года у садово-огороднического некоммерческого товарищества «Молот» был похищен водовод. 80 га земли садов и огородов оказалось без полива. На наши заявления во все властные структуры города и района о необходимости возбуждения уголовного дела мы получили только массу отписок. Мы считаем, что пока разбирательство будут осуществлять правоохранительные органы Камышина, - лица, укравшие водовод, будут защищены от уголовного преследования.

Когда председатель нашего садоводческого общества и его «напарник» начали резать наш водовод, этому было немало свидетелей. Специалисты, наблюдавшие, как аккуратно, по разметке, резали трубы, в один голос заявили, что их готовят сваривать на новом месте. Мы предполагаем, что именно заведомое наличие покупателя срезанного металла заставило похитителей действовать столько нагло и откровенно и вывезти самые качественные трубы. Из полиции нам ответили, будто невозможно установить, где украденное «всплыло».

16 месяцев мы бьемся над тем, чтобы было проведено расследование по документам и свидетельским показаниям, но движения - никакого. Мы считаем возможным просить министра МВД о возбуждении уголовного дела, о том, чтобы разобраться и привлечь к ответственности виновных».

Письмо подписали камышане Владимир Сушков, Владимир Баяндин и Владимир Ценин.

На днях они получили уведомление о том, что послание дошло до московского адресата. Получит ли новый правовой виток затянувшийся конфликт, мы расскажем читателям «Инфокама».