В России возможно появление Этического кодекса, который будет регламентировать правила поведения в интернете чиновников и сотрудников госкомпаний. Такая  инициатива поступит в ближайшее время в Госдуму.

Разработкой предложения занимался первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, член фракции "эсеров" Александр Агеев. По его мнению, необходимо ввести подобный кодекс, который будет регламентировать  правила поведения чиновников и сотрудников компаний с госучастием в блогосфере. Вполне возможно, что инициатива примет форму как отдельного законопроекта, так и поправок в закон «О госслужбе». По мнению Александра Агеева, слишком много примеров, когда высказывания госслужащих в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти. Чиновник обязан сдерживать себя, не использовать нецензурную лексику, не давать жестких ангажированных политических оценок, не грубить своим избирателям и гражданам вообще, сообщает Правда.ру.

«Как показывает практика, корпоративные стандарты, назовем их так, некий «кодекс чести» и этики — это эффективный инструмент управления. Не зря такие кодексы стали распространенной мировой практикой. Во-вторых, правила этического поведения, в том числе и в блогосфере — это серьезный элемент формирования положительного имиджа власти в целом»,  — рассказал Александр Агеев «Известиям».

Напомним, что на прошлой неделе Сбербанк уволил сотрудницу, которая неудачно пошутила о пенсионерах в официальном микроблоге компании. Ещё раньше стюардесса лишилась работы в Аэрофлоте, неудачно пошутив в сети над крушением российского самолета Superjet 100.