Предстоящие осенние выборы в российских регионах готовы выбросить на гребень политических волн лидеров гражданских инициатив. Электорат устал от представителей официальной власти и все меньше доверяет ей, ? считает ряд видных политологов. Подтверждая этот тезис, в мэры подмосковных Химок намерена, например, баллотироваться лидер общественного движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

«Это решение далось мне нелегко, ? заявила журналистам Евгения. ? Но я рассчитываю на поддержку защитников Химкинского леса в избирательной кампании». Напомним: гражданская инициатива, объединившая жителей города, состоит в борьбе за изменение маршрута трассы Москва-Петербург и расширение Ленинградского шоссе.

Кандидатуру Чириковой поддержали известные оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов, которые считают Евгению честным и последовательным гражданским активистом. Пост градоначальника Химок освободился в связи с уходом мэра в отставку после его недавней встречи с новым губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу.