Следственный комитет России обратился с ходатайством в Государственную думу о лишении депутатской неприкосновенности известного справоросса Геннадия Гудкова. СК обладает данными, что, будучи депутатом, Гудков стал соучредителем коммерческого предприятия и руководил своим бизнесом. Голосование по этому вопросу намечено на 12 сентября, накануне осенних акций протеста, в которых участвует партия «Справедливая Россия».   

Гудков обратился через собственный блог к депутатам-однопартийцам и ряду единороссов, обращая внимание на некие двойные стандарты, которые, на его взгляд, заметны в связи с требованием СК. В частности, опальный депутат заявляет: депутатов-бизнесменов и кроме него в Госдуме достаточно, а также вспоминает разоблачения своего коллеги Хинштейна, который «обнаружил» бизнес в Чехии самого руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина.   

«Дело Гудкова», видимо, должно стать показательным для всех оппозиционных деятелей, поглядывающим в сторону Болотной», - замечает по поводу возникшей политической коллизии Интерфакс.