Одной из тем дискуссий на недавнем журналистском корпоративе стала, как ни странно, традиция арбузных боев, которую считает большим креативом Камышинский комитет по культуре. Из года в год чиновники включают в программу празднования Дня города некое «ягодное побоище» на площади. Участники поединка бьют, мнут и втаптывают в землю прекрасные плоды, а потом, грязные и облепленные арбузными ошметками, позируют перед земляками.

Я поделился с коллегами своими мыслями о безнравственности подобного мероприятия. Во-первых, «измываться» над любым продуктом считаю делом последним. Этой осенью мне приходилось беседовать уже с несколькими соседями-пенсионерами, которые еще не пробовали арбуза и мечтают о нем. Ведь маленьких плодов на рынках пока мало, а купить восьмикилограммовый арбуз за 40-50 рублей есть возможность не у всех. Я, например, был свидетелем и такого случая, когда двое престарелых покупателей приобретали арбуз в складчину, а потом разрезали его пополам.

Если у администрации города много лишних арбузов, то не устраивайте из них «болото», а подарите неимущим. Прямо на празднике. Это же еда. Славы вам от этого прибудет гораздо больше, чем от кидания сладкой мякотью.

Да и подумайте, сколько труда вложили в свои арбузы фермеры, каким горячим потом полили крестьяне землю, на которой в этом году выращивали бахчевые! Насколько я знаю, сейчас даже в относительно благополучной Испании перестали кидаться помидорами — посчитали, что во время кризиса это кощунство.

Возможно, Камышинское отделение Союза журналистов России, объединившее газетчиков немуниципальных СМИ, выйдет с каким-то ходатайством к властям города. Возможно, протокол журналистского собрания останется внутренним документом. Но тема для размышлений, на мой взгляд, есть.

С председателем Камышинской городской думы Иваном Ивановым личный разговор у меня состоялся сегодня, 6 сентября. Иван Ильич заявил, что позицию поддерживает, отмену арбузного «негодяйства» постарается обсудить с коллегами сегодня-завтра, и не станет при этом «искать ведьм» среди журналистов.