Тема новых, «грабительских» тарифов на услуги ЖКХ, наконец, стала предметом отдельного обсуждения в Камышинской городской думе. Докладчиком на слушаниях выступил первый заместитель главы администрации Камышина Станислав Зинченко. Речь шла о тяжелых последствиях неустановки счетчиков в ближайший год. Тогда жителям, кто откажется устанавливать счетчик, придется платить по так называемому нормативу. А норматив может рассчитываться следующим образом: все потраченные городом ресурсы, минус потраченные собственниками жилья со счетчиками, поделенные на тех, кто без счетчиков...

Понимая определенную безысходность ситуации, депутаты решили послать письмо губернатору. Мол, до 1 июля 2013 года обязуемся счетчики поставить, в том числе на домах, а пока как-нибудь сдержите рост цен на электроэнергию и тепло! Но, ясное дело, на такие воззвания ответов особо ждать не приходится. Не во власти губернатора сдержать то, что не «сдерживается».

Вот как прокомментировал infokam.su итоги прошедших депутатских слушаний спикер местного «парламента» Иван Иванов:   

— Депутаты поставили перед собой задачу довести до населения решения региональных властей о повышении тарифов, обратить внимание на необходимость установки приборов учета в каждой квартире. Как-то уж слишком много трудностей обрушилось сразу на головы людей — подорожало все и ощутимо. Кстати, мы просим губернатора разрешить рассредоточить возросшие платежи за тепло на весь год, иначе в течение полугода это будут слишком большие суммы.