2 сентября астраханский портал  «Пункт-А» инициировал опрос читателей  по одной из самых злободневных тем для всех российских регионов: «Как вы оцениваете работу мэра за первые полгода после его избрания?»

«Нейтралитет» с тенденцией к негативу

После двух недель голосование было закрыто (по данным одного из посетителей портала)  на 1666 двойках, 177 тройках и 1206 пятерках. Однако у ведущих «Пункт-А» были на этот счет свои цифры и соображения. Они также подбили «бабки» и оказалось, что средняя оценка полугодовой деятельности  нового мэра Астрахани  Михаила Николаевича Столярова – 3,27 балла. То есть, «3+». Данную оценку сайт оценил, «…как нейтралитет с тенденцией к негативу. Плохо, но не смертельно».

Интересно, что  при подготовке  текста о полугодовых итогах работы Михаила Столярова, «Пункт-А» использовал материалы пресс-службы горадминистрации. Данный шаг представляется нам весьма интересным. Априори этот источник является полным собранием новостей о работе градоначальника. Но небеспристрастным. Исходя из этого посыла,  корреспонденты портала  справедливо рассудили, что негативные итоги деятельности Михаила Николаевича читатели вспомнят сами  и без напоминаний.

За что выставили двойки градоначальнику?

Отвечая на этот вопрос, астраханцы  на первое место поставили неправедные, по их мнению, итоги выборов,  и назвали Столярова «фальшивым градоначальником». Так, в первом же комментарии было заявлено, что он -  «…не одержавший, а присвоивший себе победу за счет переписки протоколов. А город, как был  с разбитыми дорогами и кучей проблем, так с ними и остался». (Ну, как тут не  провести параллель с нашим Камышином!)

И чем дальше, тем больше. Судите сами. На следующем месте претензий жителей Астрахани оказались проблемы общения градоначальника со своими избирателями. Вот лишь несколько цитат по этому поводу. «Его помощники на задаваемые вопросы отвечают отписками и в неустановленные сроки». «Задать ему вопросы, подойдя на улице, реально. Да, только получить ответы нереально. На любой вопрос у Столярова один ответ: «К сожалению, я на данный момент не располагаю информацией на эту тему, но я обязательно разберусь с этим вопросом». Степень осведомлённости близка к нулю. Через пару недель повторишь свой вопрос - а он уже и не помнит ничего».

Как и камышан, жителей Астрахани беспокоят  проблемы общественного транспорта. Вот лишь одна цитата на этот счет: «Когда за транспорт возьмутся, ироды?! Чтоб ходил, как во всех нормальных городах, до ноля часов хотя бы, а не до 20-00 и баиньки! И номера маршрутов, когда упорядочат? Три "4-ки" в городе, и все ходят по разным направлениям».

«Высокую оценку мэру дать не могу!»

В этом же ключе выдержаны и суждения по ремонту городских дорог. «Отношусь с большим уважением к М. Н. Столярову, но высокую оценку ему в качестве мэра дать не могу. Ничего глобально хорошего в городе не замечаю. Мосты ремонтировали под его личным контролем, что получилось,  все водители ощутили на себе. Посмотрим, в какие сроки будет сдан объект на Магистральной.  Дороги строят по старинке… Со дня большого снегопада разбиты до сих пор».

Еще одна знакомая нам тема – это претензии  по  «мусорной» проблеме. «Плевок в душу ветеранам - нынешняя ситуация с Аллеей ветеранов за кассами Аэрофлота. Многие годы здесь был центр чествования героев Великой Отечественной войны. А как Михаил Николаевич сел в кресло мэра, так эта территория превратилась просто в свалку, заросла
горами мусора». Еще одна больная тема для Астрахани – развитие спорта. «Городскую футбольную школу развивать ничего не мешает, однако мэр не нашел ничего лучше, чем обязать муниципальных работников посещать это сомнительное зрелище в виде футбольных матчей!».

«Городские финансы поют романсы!»

Один из пользователей портала с горечью констатирует, что в городе «все развалено». И подкрепляет это мнение следующими соображениями: «К новому году городская администрация возможно станет банкротом. Резко сокращаются штаты раздутых МБУ. Структурные подразделения мэрии тоже сокращаются, но в меньшей степени. Людей выгоняют в неоплачиваемые отпуска или отправляют на больничные».

Впрочем, один из читателей, вступаясь за нового мэра, приводит такое объяснение финансовых проблем: «Глобальных перемен от Столярова   не стоит ждать,  ведь Боженов набрал перед уходом кредиты, которые городу обходятся в "копеечку". Да и потом каждый пытается «оттяпать» кусочек бюджета».

В подтверждение справедливости и актуальности  вывода про разбазаривание средств  приведу еще одно  сообщение портала. Оно не связано напрямую с итогами голосования по вопросам деятельности нового мэра, но  дает камышанам серьезный повод для раздумий о «распиле» нашего городского бюджета. 

На прошлой неделе в городской Думе Астрахани принимали поправки в бюджет нынешнего года. Один из пунктов – выделение 685 тыс. рублей муниципальному бюджетному учреждению (МБУ) «Пресс-центр». Оказывается, по причинам экономического характера мэрия и гордума Астрахани решили отказаться от публикаций в  частной газете «Горожанин». Стоимость ее услуг по публикации официальных материалов Гордумы Астрахани составила за прошлый год более 3 млн. рублей. А вот публикация материалов мэрии обошлась аж  в 15 млн. рублей!

Пошарив по пустым «сусекам», астраханские власти почесали в затылке и созрели для принятия «революционного» решении. Отныне все ее материалы будут размещаться в другом издании – информационном бюллетене «Астраханский вестник». Выглядит эта «газета» скромно: две страницы, тираж – 1000 экземпляров. Но стоимость ее  услуг составит в год всего-навсего 685 тыс. рублей!

Утверждают, что дурной пример заразителен. А вот хорошие  начинания «пробиваются» на свет с огромным трудом! Вспомним недавнее прошлое. В конце «нулевых» годов камышинское полиграфпредприятие   издавало тысячным тиражом  весьма «боевой» по содержанию, четырехполосный  «Волжский простор», в штате которого был всего один журналист. Может, и нашим сегодняшним властям следует  одуматься и отказаться от  услуг «Диалога», да  и всего медиа-холдинга, который вносит весомый «вклад» в разорение городского бюджета? Ведь и у нас, как и в Астрахани,  «городские финансы поют романсы»!

Им хоть кол на голове теши?

Читая комментарии к итогам обсуждения деятельности нового мэра Астрахани, поражался их совпадению с аналогичными комментариями камышан о состоянии дел  и деятельности  мэрии города Камышина. Вот потому-то  я и заканчиваю этот материал спорной, но, уверен, близкой многим камышанам цитатой из следующего комментария  их астраханского единомышленника. «Задача власти на ближайшую перспективу, утверждает он, - удержать власть ЛЮБОЙ ценой!  Хоть по «беспределу», но удержать. И они, лжемэры и лжедепутаты, пойдут ради этого на ВСЕ! Вы им хоть 1000 «единиц» за работу поставьте, они добровольно никуда не уйдут. Потому, что,  если  «посторонний» придет на место того же Столярова   и увидит реальное положение дел изнутри (особенно в части формирования и расходования бюджета), да еще, не дай Бог, захочет  всему этому дать правовую оценку, то последствия для многих  «товарищей» могут быть ТАКИЕ!..»

Право сделать вывод,  «Какие именно?» оставляю за читателями материала. Лично у меня на этот счет двоякое мнение. Я вот к этому разделу поставил подзаголовок «Им хоть кол на голове теши!». А хотелось сказать «Им хоть с...ы в глаза – все Божия роса!». Кстати, именно «отсутствие в глазах Божьей искры» поставил в вину градоначальнику Михаилу Столярову пользователь под ником «Прихожанин»: «Вы посмотрите на лицо. В глазах ни одной искры Божией. В Астрахани  прямо-таки  засилье посланников антихриста».

Порой то же самое мне хочется сказать и про Камышин.