Председатель Волгоградской областной думы, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» на днях категорично высказался против семейственности в государственных, муниципальных структурах, других публичных сферах.

«Эта практика сегодня распространена и по хозяйствующим субъектам, что вызывает и конфликт интересов. Не секрет, что часто в регионах, когда человек приходит в тот или иной орган власти, начинает привлекать к работе всю семью, и получается семейный подряд. Это характерно для всей нашей территории, у нас достаточно много таких примеров. Я думаю, что при принятии соответствующего закона руководитель будет более внимательно относиться к найму на работу, оценивая кадры не по родственному признаку, а по профессиональному. Это ограничение даст определенный интеллектуальный рывок в подборе команды, когда знание опыт и деловые качества человека станут определяющими при его приеме на работу», ― цитирует Владимира Ефимова официальный сайт партии.

А закон, как говорится, уже тут как тут! В Волгоградском региональном заксобрании готовится к обсуждению законопроект, запрещающий в первую очередь чиновникам не только зарубежные счета и недвижимость за рубежом, но и всякую семейственность.

Если так дело пойдет и дальше, аналогичные ограничения придется дублировать и муниципальному уровню. Что, на взгляд рядовых граждан, способно только оптимизировать и освежить работу властных структур.